Урмарскую растратчицу чужой карты отправили в суд

Урмарскую растратчицу чужой карты отправили в суд
Прокуроры также лишили чебоксарку родительских прав.
В Урмарский райсуд прокуратура Янтиковского района направила уголовное дело по статье за мошенническое хищение денег с чужой банковской карты (ч.2 ст.159.3 УК РФ) против 61-летней местной гражданки, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, пьяная фигурантка в январе 2020 года подобрала в своей квартире выпавшую из кармана пиджака ее знакомого принадлежащую тому банковскую карту, а затем с ней отправилась в магазин, в котором взяла мобюильник и другие товары на общую сумму 5678 рублей и расплатилась за них деньгами с карточки знакомца. Пенсионерка думала, что ее за такую мошенническую проделку не моймают. Однако - поймали. Теперь по инкриминируемой ей статье грозит до пяти лет тюрьмы.

дополнительные материалы
Заветная прокуратура Чувашии

В свою очередь сотрудники прокуратур Калининского района Чебоксар и Цивильского района предприняли действенные меры по защите прав детей: чебоксарские прокуроры добились в Калининском райсуде судебного решения о лишении родительских прав пьящей и не занимающейся воспитанием матери двух детей и взыскания с нее алиментов на содержание ребятишек, а работники прокуратуры Цивильского района вскрыли не только факты нарушений в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, но и также факт нарушающего нормы служебной, профессиональной этики и правил делового поведения со стороны начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района.
Надзорный орган Калининского района Чебоксар сумел доказать в Калининском райсуде правомерность своего направленного после проверки иска о лишении родительских прав матери двух детей, которые живут сейчас вместе с тетей, а не с матерью, которая ведет нетрезвый образ жизни, нигде не работает, не занимается их воспитанием и содержанием, не интересуясь их жизнью и не посещая родительские собрания в школе, не следя за тем. как они выполняют домашние задания. Райсуд в итоге посчитал, что детям будет лучше, если он лишит непутевую гражданку родительских прав.
Ну, а прокуратура Цивильского района после телевизионного сюжета на федеральном ТВ с участием жительница Цивильского района и двух ее дочерей (одна из них - несовершеннолетняя)по итогам проведенной проверки не только вскрыла нарушения закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних» в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района и недостойное поведение начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района, нарушившего, по мнению надзорного органа,
«нормы служебной» и профессиональной этики», но и добились возбуждения 7 апреля 2020 года уголовного дела по ч.1 ст.134 УК РФ, расследование по которому ведет в данный момент СУ СКР по Чувашии. Хотя и республиканская прокуратура описывает события без четкой конкретики - видимо, в рамках своей профессиональной прокурорской этики.

«Так, в деятельности указанных органов установлены факты ненадлежащей профилактической работы с несовершеннолетней, а также с её матерью, выразившиеся в не проведении своевременных профилактических мероприятий, запланированных в индивидуальной программе реабилитации на несовершеннолетнюю, нарушении сроков её разработки, составлении программы без учета индивидуальных особенностей девочки, характера и обстоятельств способствовавших совершению правонарушений и преступлений, а также психологического состояния последней.
В действиях начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района выявлены нарушения требований законодательства о муниципальной службе и об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних, выразившиеся в допущении в разговоре с телевизионным журналистом в ходе подготовки телепрограммы в отношении несовершеннолетней высказываний, нарушающих нормы служебной, профессиональной этики и правил делового поведения, что вызвало сомнение в добросовестном исполнении последней своих должностных обязанностей.
Кроме того, данным должностным лицом в нарушение требований законодательства о персональных данных журналистам канала были предоставлены документы на несовершеннолетнюю, тем самым разглашены её персональные данные.
В деятельности Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию общежития и комнаты, в которой проживала несовершеннолетняя,- излагает прокуратура Чувашии.

В республиканском надзорном органе при этом уточняют, что по итогам рассмотрения внесенных прокуратурой Цивильского района официальных прокурорских представлений виновники дисциплинарно наказаны, это - «и.о. главы администрации Цивильского района, директора БУ «Цивильская ЦСОН»,
директора Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования». А СУ СКР по Чувашии расследует возбужденное по данной истории уголовное дело, и это расследование «находится на контроле прокуратуры района».
Между тем, Государственная инспекция труда в Чувашской Республике по возбужденным прокуратурой Комсомольского района двум административным делам по ч.4 и ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ оштрафовала на 7 тысяч рублей индивидуального предпринимателя, «осуществляющего в районе деятельность по заготовке мясной продукции в убойном цехе»: он в августе 2019 года принял на работу в качестве разнорабочих двух женщин, однако официальные трудовые отношения с ними, как положено по закону, не оформил, приказа о приеме их на работу не издал, трудовых договоров с ними не заключил, записей в трудовые книжки не сделал, и даже зарплату, размеры коей до женщин не довел, платил им, когда ему взумается, «в произвольные сроки».
После наказания мясной хозяин оформил трудовые взаимоотношения с двумя работницами уже, как следует по закону, и договора с ними оформил, и о размере их зарплаты проинформировал, и трудовые книжки заполнил.
Тогда как мировой судья судебного участка №1 Мариинско-Посадского района по возбужденному прокуратурой Мариинско-Посадского района административному делу по ст. 5.59 КоАП РФ оштрафовал нарушевшего закон о порядке рассмотрения обращения граждан начальницу отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района на 5 тысяч рублей: она, как выяснили прокуроры, не ответила в установленный законом 30-дневный срок на обращение гражданина.