Взятку доцента ЧГУ рассмотрит суд Чебоксар

Взятку доцента ЧГУ рассмотрит суд Чебоксар
А уголовные дела давших ему через посредника взятки в 40 и 30 тысяч двух студенток СУ СКР по Чувашии еще продолжает расследовать.
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за получение взяток (ч.2 ст.290 УК РФ) против 66-летнего доцента кафедры «Фармакология, клиническая фармакология и биохимия» медицинского факультета ЧГУ (Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, фигурант через посредника в июне 2018 года получил от студентки взятку в 40 тысяч рублей, а затем - в сентябре 2018 года - по достигнутой ранее договоренности за эти деньги поставил ей в зачетку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Фармакология».
Помимо этого доцент также через посредника получил в декабре 2018 года и мае 2019 года взятки в общей сложности в 30 тысяч рублей и от другой студентки - деньги эти предназначались за «сдачу зачета, экзамена и отработку пропущенных тем по дисциплине «Фармакология»».


Фигурант, по данным обвинения, за полученные им взятки деньги поставил студентке зачет и допустил ее к экзамену, но произошел некоторый казус, поскольку студентка сдавать экзамен не явилась. Прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании о направлении прокуратурой Московского района дела взяточного доцента в Московский райсуд Чебоксар уточняет, что вторая передавшая взятку студентка медицинского факультета передавала деньги частями.
В СУ СКР по Чувашии не уточняют, признал ли доцент в ходе следствия свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, однако при этом поясняют, что по итогам расследования следователь направил руководству ЧГУ официальное представление с требованием ликвидировать способствовавшие совершению коррупционных предступлений обстоятельств.
Изначально на преступные действия фигуранта вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
дополнительные материалы
За 4 тысячи отдаст казне 200

Уголовные истории студенток-взяткодательниц вместе с делом доцента в суд пока не переданы - их расследование СУ СКР по Чувашии еще не завершило, они региональным следственным управлением еще расследуются.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о том, что Канашский райсуд по ходайству следствия отправил под домашний арест двух напавших на гаишника 3 мая 2020 года 20-летнего и 21-летнего парней из Янтиковского района, которые которого они «повалили на землю и нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела», чтобы помочь отцу 20-летнего из фигурантов скрыться, на которого полицейский составлял административный протокол за пьяную езду.
В ответ гаишник, предотвращая бегство фигурантов, произвел из табельного оружия восемь выстрелов по колесам авто, на котором 20-летний фигурант и его папа-нарушитель намеревались скрыться. В итоге обоих молодых людей задержали, а в отношении отца-нарушителя 20-летнего из них составили административный протокол за пьяную езду.
О данной истории ранее рассказывалось в заметке «СКР расследует дело о восьми выстрелах по колесам» на сайте. Канашский райсуд, отправляя обоих фигурантов под домашний арест, учел, что фигуранты признали свою вину и ранее «к уголовной ответственности не привлекались».