Поножовщину и пытки в новогоднюю ночь отдали судам

Поножовщину и пытки в новогоднюю ночь отдали судам
В обеих пьяных историях - тяжкие телесные повреждения потерпевшим и нетрезвая жестокость.
В Шумерлинский райсуд направлено уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.111 УК РФ) против 67-летнего жителя рацентра Порецкое, ранившего кухонным ножом в новогоднюю ночь своего знакомого после совместного выпивона, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, пьяный фигурант после совместного выпивона схватил кухонный нож и пырнул им собутыльника в грудную клетку. В результате потерпевший получил тяжкий вред его здоровью.
vid koronavirusa pod mikroskopomПримечательно, что фигурант на начальном этапе следствия отрицал какую-либо причастность к ранению, и его в этом поддерживал сам пострадавший, который хотел выгородить приятеля, поэтому воспроизводил полицейскому следствию «различные некриминальные версии произошедшего».
Однако следователям из МВД по Чувашии удалось добыть доказательства, что фигурант с потерпевшим говорят неправду. В результате обвиняемый рассказал следователю, как на самом-то деле было совершено преступление.
Ну, а расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ), незаконное лишение человека свободы в группе (ч.2 ст.127 УК РФ), угрозе убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), кражу (ч.1 ст.158 УК РФ) и вовлечение в преступление несовершеннолетнего (ч.4 ст.150 УК РФ) против 24-летнего безработного селянина из расположенной в Чебоксарском районе деревни Сятракасы и 30-летнего и 17-летнего горожан Чебоксар рассмотрит Ленинский райсуд Чебоксар, в который оно направлено, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, криминальные события в новогоднюю ночь - с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года - в этой истории начались после того, как 24-летний селянин в ходе совместного выпивона с 30-летним и 17-летним чебоксарскими родственниками озвучил им предложение «поехать поехать в дом к его бывшей девушке, где она проживала со своим мужем», дабы совершить мучавшую селянина ревностную месть.
izobrazhenie koronavirusaНетрезвым собутыльникам предложение понравилось - в результате вся тройка около часу ночи 1 января 2020 года незаконно влезла в чебоксарский дом бывшей подруги селянина с мужем. Однако они застали в доме лишь 40-летнего друга хозяина - самой бывшей подруги и ее мужа в доме не оказалось. Тогда преступная троица решила вытащить сведения об их местонахождении у угодившего к ним в руки 40-летнего приятеля мужа. Сначала они связали ему руки и ноги, а потом стали избивать его, нанеся в общей сложности более 24-х ударов тому «руками, брючным ремнем» и даже «деревянным стулом по голове и другим частям тела», требуя от него рассказать им, где находятся бывшая подруга селянина и ее муж и как им их разыскать.
При этом - периодически прижигая лицо пленника «раскаленным утюгом». Когда и это не принесло нужной им информации - 24-летний селянин «обвязал шею потерпевшего брючным ремнем и стал его душить», а затем «приставил к его горлу кухонный нож, высказывая в его адрес слова угрозы убийством». Однако и это устрашение не возымело ожидаемого преступниками эффекта, причем - не из какого-то героического стоицизма ради друга, а просто потому - что истязаемый 40-летний потерпевший просто реально не знал, где находятся хозяин дома и его жена. Когда тройка фигурантов поняла это - они «скинули» 40-летнего потерпевшего «в погреб дома, оставив» его «люк открытым», а сами - сбежали с места преступления.
Но до этого 30-летний чебоксарский родственник 24-летнего заводилы, покуда он мучил потерпевшего и угрожал тому убийством, обнаружил в доме в серванте 5150 рублей, которые прикарманил.
После отбытия преступной троицы из дома, 40-летний потерпевший сумел самостоятельно выбраться из погреба и добраться до своего дома.

дополнительные материалы
Козловского ревнителя направили в суд

Такие вот две уголовные истории о преступных событиях в новогоднюю ночь.
Прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии в двух других своих официальных повествованиях публикуют тексты поздравлений исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Евграфова и руководителя СУ СКР по Чувашии Александра Полтинина с Днем Победы.

pervyj zamestitel prokurora Chuvashii Aleksandr Evgrafov portret«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
Уважаемые жители Чувашской Республики!
Поздравляю Вас и Ваши семьи с наступающим Днем Победы!
75 лет минуло с той военной поры, когда в огне сражений наш народ ценой огромных жертв и лишений, проявив беспримерное мужество и героизм, отстоял свободу и независимость нашей великой Родины.
Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин.
В Великой Отечественной войне приняли участие 143 работника прокуратуры Чувашии. Те испытания, которые выпали на их долю, подвластно было вынести только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину и свой народ! Низкий поклон им за стойкость и отвагу, за бессмертный подвиг, за Великую Победу!
В преддверие этого знаменательного дня желаю вам крепкого здоровья, мирной и счастливой жизни. Пусть майское солнце принесет радость, благополучие и хорошее настроение! Пусть никто и никогда не увидит войны,- говорится в тексте поздравления Александра Евграфова от имени прокуратуры Чувашии.

rukovoditel SU SKR po Chuvashii Aleksandr Poltinin izobrazhenie«Дорогие ветераны и жители Чувашской Республики!
От имени коллектива следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Победы!
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа остаётся в наших сердцах.
В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, самоотверженно ковавшим Великую Победу!
Наш святой долг – не только заботиться о живых героях, помнить ушедших от нас, но и не допустить искажения их подвига, остановить неонацизм.
Низкий поклон ветеранам за мужество, стойкость и отвагу!- говорится в тексте поздравления Александра Полтинина от имени СУ СКР по Чувашии.

Коронавирусные времена не должны отменять праздничные поздравления по случаю Дня Победы.
По обнародованным Минздравом Чувашии ситуации с коронавирусом данным по состоянию на 7 мая 2020 года, официально зафиксированных заболевших COVID-19 на ту дату в республике было 950 человек. Количество умерших от него граждан в Чувашии на ту дату не изменилось: как и до этого, 8 граждан на ту дату официально признаны скончавшимися от него, а выздоровили - 175 ранее инфицированных граждан на ту дату.