Мэрию Новочебоксарска подвигли к свету

Мэрию Новочебоксарска подвигли к свету
Новочебоксарский прокурор через суды заставил мэрию Новочебоксарска организовать уличное освещение в городе.
«Прокуратурой г.Новочебоксарска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.
Установлено отсутствие стационарного электрического освещения на отдельных участках проезжей части по улицам 10-й Пятилетки, Восточная, Коммунальная г. Новочебоксарска. При этом администрацией города меры, направленные на организацию уличного освещения не были приняты.
В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. ГоСТами и другими нормативными документами предусмотрены требования к уличному освещению участков автомобильных дорог, проходящих по населенным пунктам.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНеисполнение обязанности по организации освещения дорог и улиц нарушает права неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
По результатам проверки прокурором г. Новочебоксарска в суд предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию г.Новочебоксарска обязанности организовать работы по установке стационарного электрического освещения в течение 6 месяцев со дня вступление решения суда в законную силу.
Судом требования прокурора удовлетворены.
Рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, Верховный Суд Чувашской Республики согласился с решением Новочебоксарского городского суда и 25.03.2015 оно вступило в законную силу,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города».