Суд Чебоксар приговорил главного инженера к штрафу

Суд Чебоксар приговорил главного инженера к штрафу
Суд прекратил уголовное дело по статье за нарушение требований охраны труда с тяжким вредом здоровья человеку (ч.1 ст.143 УК РФ), поскольку ранее не имевший судимости и полностью признавший свою вину фигурант «принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда» и ему инкримировалось совершение преступления небольшой тяжести, и счел адекватным для него наказание в виде так называемого судебного штрафа в 10 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле фигуранта рассказывалось ранее в заметке «Монтажник газоснабжающей фирмы Чебоксар расшибся» на сайте.


Согласно материалам дела, фигурант был виновен в получении 17 декабря 2019 года на работе в Чебоксарах 52-летним монтажником газоснабжающей фирмы тяжкого вреда здоровью. Монтажник, выполняя производственное задание, «не удержался на стремянке и упал вниз на асфальтированную площадку с высоты более 1,8 метра», в результате он получил тяжкий вред его здоровью в виде «закрытого компрессионного перелома тела 3-го грудного и 12-го поясничного позвонков».
Виновность ответственного по должности за соблюдение подчиненными работниками правил техники безопасности главного инженера газовиков, по данным обвинения состояла в том, что он «не обеспечил безопасность установки приставной лестницы и её устойчивое закрепление», поэтому монтажник сверзился с лестницы и получил тяжкие травмы.