На Цивиле против паводка хапнули 1,8 млн

На Цивиле против паводка хапнули 1,8 млн
Прокуроры добились уголовного дела по факту хищения бюджетных 1,8 млн рублей со стройки противопаводковых сооружений на Цивиле.
По данным следствия, гендиректор стройфирмы вписывал ложные данные о страховых суммах, которые затем оплачивало Минприроды ЧР.
«Прокуратура Чувашской Республики провела проверку соблюдения Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики законодательства при реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Установлено, что по результатам открытого аукциона в электронной форме между министерством и ООО «Строительная компания - Волга» (г. Нижний Новгород) в июле 2013 года заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству защитных сооружений от паводковых вод на р. Цивиль стоимостью свыше 204 млн. рублей.
В ходе исполнения контракта генеральным директором ООО «Строительная компания - Волга» в акты приемки выполненных работ формы КС-2 вносились заведомо ложные сведения о якобы понесенных обществом затратах по добровольному страхованию работников и имущества, в т.ч. строительных рисков, на общую сумму 1 825 542 рубля, впоследствии предъявлялись в министерство к оплате. При этом должностные лица министерства знали об отсутствии доказательств заключения обществом договора страхования, однако подписывали указанные акты и оплачивали их в полном объеме.
В ходе прокурорской проверки ООО «Строительная компания-Волга» возместило причинённый ущерб.
По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой республики в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики представления об устранении выявленных нарушений первый заместитель министра и начальник отдела водного хозяйства привлечены к дисциплинарной ответственности.
Материалы проверки были направлены прокуратурой республики в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения факту хищения бюджетных средств возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество),- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе подчеркивают: «Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики».
Как сообщили источники в правоохранительных органах Чувашии, уголовное дело по данной криминальной истории расследует следственная часть следственного управления полиции Чебоксар.