Изучают травму бетонной перегородкой в школе Шумерли

Изучают травму бетонной перегородкой в школе Шумерли
Производственное ЧП с обрушением бетонной перегородки при ремонтных работах в шестой муниципальной школе в городе Шумерля (МБОУ «СОШ №6» г.Шумерля), в результате которого получил травму работник подрядной организации произошло еще 15 августа 2020 года, но о его факте работодатель известил Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике лишь 17 августа 2020 года, а Алатырская межрайонная прокуратура получила информацию о нем только 18 августа 2020 года, «то есть с нарушением суточного срока, предусмотренного Трудовым кодексом РФ», уточняет прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании о проводимой надзорным органом проверке по инциденту.


В этой истории слишком многое пока выглядит, мягко говоря, странным. Прокуроры, в частности, уже выяснили, что подрядная фирма с получившим травму работником, который де-факто работал в компании с 5 августа 2020 года, почему-то не заключила трудовой договор. По этому факту Шумерлинская межрайонная прокуратура возбудила против подрядной фирмы административное дело по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Сотрудники надзорного органа также обнаружили, что компания по состоянию даже не на день травмы, а по состоянию на 18 августа 2020 года не выполнила своей обязанности «по проведению специальной оценки условий труда рабочих мест работников», поэтому межрайонная прокуратура возбудила против руководства фирмы административные дела по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации) и ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение). Начальству подрядной компании надзорный орган выписал официальное прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения.
Помимо прокуратуры проводят свою процессуальную проверку по производственной травме и правоохранительными органами, уточняет прокуратура Чувашии. Ее ход также контролируется прокурорами.
Впрочем, в этой истории с обрушением, возможно, и нет ничего странного, а есть только наплевательское отношение руководства подрядной фирмы к условиям труда работников и требованиям охраны труда, да грошовая в принципе скаредность начальства компании, кое не заключает трудовые договора с фактически работающими на нее сотрудниками и не обучает их безопасным методам работы при ремонтных работах.
Да халатное, мягко говоря, отношение к своим обязанностям сотрудников Государственной инспекции труда по Чувашской Республике.