Госзакупки Чувашии свели к одному делу

Госзакупки Чувашии свели к одному делу
Прокуратура Чувашии обнародавала по-своему интересные результаты своего надзора за государственными и муниципальными закупками: возбуждено 1 уголовное дело, к дисциплинарной и административной ответственности привлечен в общей сложности 31 чиновник.
«Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты надзорной деятельности в сфере размещения государственных и муниципальных заказов за 1 квартал 2015 года.
С начала т.г. органами прокуратуры республики в указанной сфере правоотношений выявлено 122 нарушения. В целях их устранения внесено 45 представлений, по рассмотренным к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц. Опротестовано 18 незаконных правовых актов, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, по рассмотренным к административной ответственности привлечено 16 лиц. В порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 2 материала, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.
К примеру, администрациями Андреево-Базарского и Аттиковского сельских поселений Козловского района в проектах муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения в нарушение положений ст. 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не закреплялись размеры штрафов за ненадлежащее исполнение обязательств.
В этой связи по постановлениям прокурора Козловского района главы указанных сельских поселений привлечены к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По результатам рассмотрения представлений прокурора района органами местного самоуправления приняты меры по устранению выявленных нарушений.
Администрациями Александровского и Орининского сельских поселений Моргаушского района в 2014 году вопреки требованиям ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не размещались муниципальные заказы среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
По выявленным нарушениям прокурором района в отношении глав указанных поселений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.11 ст.7.30 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в УФАС по Чувашской Республике,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на данном направлении продолжается».