Дисквалифицировали мэра Козловки и взяли с контрактов

Дисквалифицировали мэра Козловки и взяли с контрактов
Сотрудники республиканского надзорного органа продолжают наказывать не исполняющих контракты виновников.
Суд по возбужденным Шумерлинской межрайонной прокуратурой двум административным делам по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства) оштрафовал в общей сложности на 246 тысяч рублей индивидуального предпринимателя «Чернова Р.В.» за неисполнение заключенных им 3 июля 2020 года с управлением градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля муниципальных контрактов по благоустройству дворовых территорий по шумерлинским улицам Интернациональная и Сурская: данный подрядчик обязан был выполнить все контрактные работы до 1 октября 2020 года, однако он, как установили прокуроры в ходе проверки в октябре, обязательства свои по контракту не исполнил. В частности, не построил детскую площадку и не засфальтировал дворовую территорию.


В итоге надзорный орган вынужден был возбулить против подрядчика два административных дела, которые наравил для наказания виновника в суд.
В свою очередь и прокуратура Козловского района по контрактной тематике добилась через Казловский райсуд наказания главы администрации Козловского городского поселения - по возбужденному ею административному делу по ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты услуг при осуществлении закупок для муниципальных нужд, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение): суд этого чиновника не оштрафовал, а на 1 год дисквалифицировал за длительное неоплату в срок исполненного подрядчиком - ООО «Дорожное эксплуатационное предприятие 146» - контракта по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.
Глава городского поселения являлся заказчиком по контракту, но не заплатил подрядчику более полумиллиона рублей. Причем - чиновника уличили в уклонении от оплаты контракта не в первый раз: республиканская прокуратура подчеркивает, что глава за нарушение сроков оплаты контрактов по постановлению прокурора адмнистративно наказывался еще в 2019 году.
Теперь его суд на 1 год дисквалифицировал.
Но пока судебное решение по градоначальнику еще не вступило в законную силу.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар, как повествует в другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, уделяет пристальное внимание другой остающейся, в общем-то, острой проблеме - соблюдению прав дольщиков и возводимым для них проблемным объектам: прокурор Калининского района Чебоксар Евгений Ортиков провел межведомственное совещание, на котором эти вопросы - с участием представителей Минстроя Чувашии, управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Чебоксар, НО «Республиканский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике», строительных компаний ООО «СЗ «Лидер», ООО «СЗ «ГрандСтрой», ООО «Предприятие «Гранит» и самих дольщиков - и рассматривались. Разговор шел о проблемах, «препятствующих сдаче объектов строительства в ЖК «Кувшинка», ЖК «Гагарин», поз.42 по пр. Тракторостроителей, поз.83 по ул. Калинина, поз.5 по пр. Соляное, поз.6 6а в ЖК «Алые Паруса»». По итогам совещания разработали меры, которые должны улучшить ситуацию на стройке. Какие именно - не уточняется.
Ну, и республиканская прокуратура оповестила о направлении в суды уголовных дел против задолжавшего сыну более 1 млн рублей алиментов 34-летнего отца и пытавшегося стащить из магазина в райцентре Красноармейское целый пакет с вином и сладостями 35-летнего жителя Московской области.
Согласно материалам уголовного дела по статье неуплату средств на содержание сына (ч.1 ст.157 УК РФ) против 34-летнего местного алиментщика, фигурант, ранее уже наказанный за невыплату денег на содержание своего сына и не исполнявший выданный ему еще в 2007 году судебный приказ об обязанности выплачивать сыну 1/4 своего заработка или иного дохода, никаких реальных шагов по выплатам сыну не предпринял и нарастил долг перед ним до более 1 млн рублей.
А по переданным в Красноармейский райсуд материалам уголовного дела по статьям за покушение на грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против ранее уже попадавшегося на попытках выноса из магазинов спиртного и продуктов 35-летнего жителя Московской области - пьяный фигурант вечером 7 августа 2020 года набрал целый пакет вина и сладости в магазине в райцентре и пытался все это из магазина стащить, но ему помешала бдительная сотрудница магазина.
В ходе следствия, как отмечает прокуратура Чувашии, подмосковный фигурант своб вину полностью признал.