Нападение в подъезде на чебоксарку передали суду

Нападение в подъезде на чебоксарку передали суду
В Калининский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статьям за покушение на изнасилование (ч.2 ст.131 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 38-летнего горожанина Чебоксар.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии
Напомним, ранее об истории фигуранта рассказывалось в заметке «СКР поймал генетически подтвержденного насильника» на сайте.
Согласно материалам дела, фигурант ночью 16 октября 2020 года вслед за 18-летней девушкой зашел в подъезд чебоксарского дома, в котором она живет.
Девушка поднялась на 7 этаж на лифте, а фигурант добежал до ее этажа пешком по лестнице. Там фигурант напал на девицу и, угрожая убийством, попытался ее изнасиловать.
Но девушка оказала насильнику сопротивление, при этом она громко звала на помощь. Ее призыв услышал сосед, который вышел на лестничную площадку. Его появление вспугнуло преступника, который «не смог довести свои действия до конца», и, опасаясь быть пойманным, бежал с места преступления, не забыв при этом прихватить мобильник девушки.


AlekseJ Zhurin na seminareПотерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы - на место преступления выехала «следственно-оперативная группа СУ СКР по Чуваши в составе опытных следователей и следователей-криминалистов». Практически сразу же был найден похищенный у потерпевшей мобильник - его обнаружили неподалеку от подъезда, фигурант выбросил его при бегстве. На мобильнике в ходе проведенной в рамках расследования по делу генетической экспертизы обнаружили так называемый ДНК-профиль фигуранта, во все городские отделы полиции был направлен составленный со слов потерпевшей фоторобот фигуранта. Следователи-криминалисты отсмотрели записи установленных неподалеку от места преступления видеокамер наружного наблюдения, по которым определили примерный маршрут следования фигуранта и уточнили данные о его внешности.
В итоге полицейские нашли фигуранта и задержали его.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует об участии руководителя следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии Алексея Журина в посвященном Дню российской науки семинаре тему «Современные криминалистические приемы раскрытия и расследования отдельных видов преступлений на примере правоохранительных органов Чувашской Республики» в Чебоксарском институте (филиале) «Московского политехнического университета».
na seminareМероприятие прошло 8 февраля 2021 года.
«Алексей Журин рассказал учащимся института о деятельности возглавляемого следственного отдела и органов Следственного комитета России в целом. В частности рассказал ребятам о современных возможностях криминалистической техники, используемой следователями и криминалистами при осмотре места происшествия, о возможностях полиграфа, биологической и генетической судебных экспертиз, других современных методиках, используемых при раскрытии и расследовании преступлений. Учащиеся с большим интересом слушали выступающего и активно задавали вопросы о практической деятельности сотрудников следственного управления СКР по Чувашии,- отмечает СУ СКР по Чувашии.
В частности Алексей Журин рассказал о возможностях поступления на государственную службу в следственные органы Следственного комитета России, поступления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Следственного комитета и требованиях, предъявляемых к кандидатам,- разъясняет СУ СКР по Чувашии про участие Алексея Журина.