Новочебоксарским информаторам пошли выплаты

Новочебоксарским информаторам пошли выплаты
В Новочебоксарске по продвинутому прокурорами проекту с апреля начали выплачивать деньги за информацию о готовящихся и совершенных преступлениях
По мелким и средним преступлениям дают 500 рублей, за тяжкие – 1 тысячу рублей
«По результатам рассмотрения подготовленного прокуратурой г. Новочебоксарска проекта нормативного правового акта Новочебоксарским городским Собранием депутатов Чувашской Республики 26.03.2015 принято решение № С 76-6 «Об утверждении Положения о системе стимулирования граждан за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных преступлениях на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики», опубликованное в газете «Родники Чувашии» 01.04.2015 №14 (576).
Согласно указанному решению материальному (денежному) вознаграждению подлежат граждане:
- предоставившие достоверную информацию о подготавливаемых и совершенных преступлениях, способствовавшие раскрытию преступлений;
- участвовавшие в установлении местонахождения лиц, скрывшихся от суда и следствия.
Размеры денежного вознаграждения установлены в зависимости от тяжести подготавливаемых и совершенных преступлений, о которых гражданами предоставляется достоверная информация.
К примеру, за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных преступлениях небольшой и средней тяжести выплачивается 500 рублей, тяжких и особо тяжких преступлений – 1000 рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, решением предусмотрена выплата денежного вознаграждения за предоставление достоверной информации о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах в размере 50 процентов от стоимости оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».