СКР прояснил детали пальбы чебоксарца

СКР прояснил детали пальбы чебоксарца
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ) против 61-летнего горожанина Чебоксар, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном преступлении обвиняемого рассказывалось в заметке «Чебоксарца обвинили в пальбе по полицейскому» на сайте.


Региональное следственное управление в своем повествовании уточняет детали преступных событий, о которых не упомянула в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Криминальной истории со стрельбой в полицейского предшествовала ссора пьяного обвиняемого утром 30 сентября 2020 года в чебоксарской квартире с сожительницей, переросшая в скандал.
Примечательно, что нетрезвый фигурант сам позвонил в полицию и заявил правоохранителям о якобы совершенных в отношении него противоправных действиях.
По его звонку для разбирательств прибыли в квартиру обвиняемого стражи порядка, однако тот встретил полицейских агрессивным поведением и недовольством.
Пьяный хозяин квартиры не пожелал давать пояснения по своему сообщению в полицию. Более того, взял в руки пневматический пистолет, направил его в полицейского и выкрикнул словесные угрозы в адрес полицейского.
Затем - нажал на курок, пуля от выстрела угодила в стену рядом с полицейским. Вынужденный защищаться сотрудник полиции применил прием самообороны и попытался обезоружить фигуранта. Однако обвиняемый успел вновь выстрелить.
Но полицейский в борьбе с фигурантом успел отвести от себя ствол пистолета и пуля от выстрела обвиняемого ушла в потолок. В итоге полицейскому удалось обезвредить стрелка, сам полицейский от двух выстрелов в него не пострадал.
После задержания фигуранта с санкции суда заключили под стражу.
Обвиняемй по итогам следствия своей вины в инкриминируемом ему преступлении не признал.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии подтверждает возбуждение дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против 55-летнего жителя райцентра Урмары и помещение его с санкции суда в камеру СИЗО.
Напомним, ранее об уголовном преступлении фигуранта рассказывалось в заметке «Прокуроры Урмары сочли дело убивца знакомца в законе» на сайте.
При этом в следствии уточняют, что фигурант смертельно избил 66-летнего (а не 65-летнего) знакомца в четыре часа дня (16.00) 10 марта 2021 года в доме погибшего: между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, коя была, видимо, усугублена пьяным состоянием.