От УФССП Чувашии требуют оплат алиментов

От УФССП Чувашии требуют оплат алиментов
Хотя и в республиканском надзорном органе отмечают и некоторые подвижки в деятельности чувашских приставов по взысканию задолженности по алиментам в интересах несовершеннолетних детей.
В 2020 году в производстве УФССП по Чувашии находилось в общей сложности более 11 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, чувашские прокуроры по выявленным нарушениям принесли 25 протестов на незаконные правовые акты и внесли 36 официальных прокурорских представлений.
«Прокурорами выявлялись факты непринятия в течение длительного времени мер по совершению исполнительных действий, неполноты принимаемых мер принудительного исполнения, несвоевременного объявления в розыск должника и его имущества, непроведения проверки правильности удержания и перечисления алиментов и другие нарушения.
К примеру, судебным приставом-исполнителем Чебоксарского РОСП не инициировано привлечение должника к административной ответственности в связи с неуплатой им средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. В этой связи, а также в связи с непринятием достаточных мер к установлению источников дохода должника, не продлению срока применения к должнику ограничительной меры на выезд из Российской Федерации и ограничении специального права на управление должником транспортным средством, прокуратурой республики внесено представление в УФССП России по Чувашии, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

дополнительные материалы
Алиментщика Шумерли отправили в колонию

Судебным притавом-исполнителем Комсомольского РОСП в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей своевременно не инициирована процессуальная проверка в отношении должника.
Несмотря на то, что ранее должник привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, после чего в течение полугода также не уплачивал алименты на содержание детей. Только после направления прокуратурой района соответствующих материалов по данному факту в отношении должника было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.157 УК РФ. В адрес руководства УФССП России по Чувашии также внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Аналогичные нарушения выявлялись и в иных районных подразделениях службы судебных приставов.
Прокурорами приносились протесты на постановления судебных приставов, выносимые в рамках исполнительных производств, в связи с неправильными расчетами задолженностей по алиментам, сумм взыскания и т.п.,- разъясняет ситуацию с нарушениями прокуратура Чувашии.
В республиканском надзорном органе подчеркивают, что прокуратура «держит на контроле работу судебных приставов по взысканию задолженности по алиментам в интересах несовершеннолетних детей», и намерена и впредь требовать должной работы по взысканию алиментов.
Помимо этого самый главный в Чувашии надзорный орган в другом своем официальном повествовании повествует о встрече прокурора Калининского района Чебоксар Евгения Ортикова с дольщиками.
«Прокурор Калининского района г.Чебоксары Евгений Ортиков совместно с первым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимиром Максимовым встретился с участниками долевого строительства ЖК «Гагаринский».
На встрече, которая происходила непосредственно на объекте строительства, также присутствовали представители застройщика - ООО «Альянс-Недвижимость».
В ходе мероприятия произведен визуальный осмотр строительного объекта, на момент встречи застройщиком выполнялись работы по возведению монолитного каркаса блок-секции «Б».
Прокурор района довел до участников долевого строительства информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного СУ УМВД России по г.Чебоксары 18.12.2020 в отношении руководства организации-застройщика.
Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики сообщил информацию о подаче ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» в Арбитражный суд Чувашской Республики заявления о несостоятельности (банкротстве) ООО «Альянс-Недвижимость», а также разъяснен механизм защиты прав граждан-участников долевого строительства в случае введения процедура банкротства,- отмечает прокуратура Чувашии.
Республиканская прокуратура поясняет, что «подобные встречи с дольщиками будут продолжены».