Суд велел навести гигиену общаге Алатыря

Суд велел навести гигиену общаге Алатыря
Алатырский межрайпрокурор заставляет через суд Минобразования ЧР устранить пожарную опасность и антисанитарию в студенческом общежитии Алатырского технологического колледжа
«Алатырским районным судом удовлетворены требования искового заявления Алатырского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, Бюджетному профессиональному образовательному учреждению ЧР «Алатырский технологический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики о возложении обязанностей по устранению нарушений противопожарного и санитарного надзора в деятельности студенческого общежития.
Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки.
Установлено, что в общежитии Алатырского технологического колледжа имели место грубые нарушения требований противопожарной безопасности.
К примеру, на момент проверки помещения, расположенные на 3-5 этажах общежития, эксплуатировались при неисправной автоматической пожарной сигнализации.
Выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Отсутствовали комната гигиены девочек, помещение для временной изоляции заболевшего до его госпитализации в лечебное учреждение, комната для самостоятельных занятий, постирочная для личных вещей учащихся. Жилые комнаты общежития не были доукомплектованы мебелью, в кухнях не установлены плотно закрывающиеся и легко очищающиеся емкости для пищевых отходов. В туалетах, на кухне для учащихся, в коридорах от стен местами обрушилась кафельная плитка, отслоилась покраска до штукатурки и т.д., что делает невозможным качественное проведение уборки и дезинфекции стен, потолков и полов,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Исковые требования прокурора в суде были подтверждены материалами проверки».