Врачей Шемуршинской ЦРБ передали в суд

Врачей Шемуршинской ЦРБ передали в суд
За смерть пациентки Шемуршинской райбольницы будут судить заведующего хирургическим отделением и врача анестезиолога-реаниматолога данной клиники.
«Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников Шемуршинской районной больницы – заведующего хирургическим отделением и врача анестезиолога-реаниматолога. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
По версии следствия, 16 апреля 2014 года на основании направления врача-стоматолога в хирургическое отделение Шемуршинской районной больницы была госпитализирована 57-летняя местная жительница с диагнозом: «абсцесс правой подчелюстной области». В дальнейшем вплоть до 28 апреля 2014 года заведующий этим отделением больницы, являвшийся лечащим врачом пациентки, при продолжающемся распространении у больной инфекции в околочелюстные ткани, не перевел ее в специализированное медицинское учреждение по профилю «челюстно-лицевая хирургия», не произвел адекватное тяжести состояния пациентки лечение и для его коррекции не провел консультации с челюстно-лицевым хирургом. Вместо этого, несмотря на то, что лабораторные показатели состояния здоровья больной требовали дальнейшего стационарного лечения, заведующий хирургическим отделением произвел ее выписку.
В ночь с 01 на 02 мая 2014 года женщина вновь была доставлена в ту же больницу в результате прогрессировавшего у нее заболевания и развития воспаления гортани, что явилось результатом некачественной медицинской помощи, оказанной ей в период ее нахождения в стационаре указанного лечебного учреждения с 16 по 28 апреля 2014 года. Однако находившийся на дежурстве врач анестезиолог-реаниматолог не принял адекватных мер по спасению ее жизни, в результате чего она скончалась около 9 часов 30 минут 02 мая 2014 года в результате механической асфиксии, развившейся из-за воспаления гортани и перекрытия просвета гортани. В то же время, согласно заключению эксперта, смерти пациентки можно было бы избежать при оказании ей квалифицированной медицинской помощи,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу».