СУ СКР по Чувашии раскрыло взятки чиновников

СУ СКР по Чувашии раскрыло взятки чиновников
Они составили основу по раскрытым региональным следственным управлением уголовным делам.
СУ СКР по Чувашии подвело итоги работы за 2014 год по противодействию коррупции. Констатируется возросшая интенсивность возбуждения уголовных дел о взяточничестве: если в 2013 году было возбуждено 89 дел по фактам получения взяток, то в 2014 году - 107
«Следственное управление СКР по Чувашии подвело некоторые итоги работы в сфере противодействия коррупции за 2014 год. Это направление деятельности остается одним из важнейших приоритетов в деятельности ведомства.
В 2014 году в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило свыше 400 сообщений о коррупционных действиях, возбуждено 315 уголовных дел о коррупции. В суды направлено 84 уголовных дела о 282 эпизодах коррупционных преступлений. Общая сумма ущерба, установленная следователями в ходе расследования уголовных дел о коррупции составила около 61 миллиона рублей. В целях его возмещения широко применялась такая мера процессуального принуждения, как арест имущества фигурантов по уголовным делам. Всего в ходе следствия по ходатайству следователей СУ СКР по Чувашии судами наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых в коррупции на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

delo vedet SU SKR po ChuvashiiЗначительно чаще в 2014 году следователями следственных органов СУ СКР по Чувашии возбуждались уголовные дела по фактам popytka vzyatkiвзяточничества: возбуждено 107 уголовных дел по фактам получения взяток (в 2013 году – 89) и 38 – по фактам дачи взяток (в 2013 году – 16). Эти данные свидетельствуют о принципиальной korrupciya v predstavlenii prokurorovпозиции правоохранительных органов по безусловному привлечению к уголовной ответственности любого: как должностного лица, так и гражданина, вознамерившегося решить какие-либо вопросы за незаконное денежное вознаграждение.
Среди других коррупционных преступлений в 2014 году в Чувашской Республике чаще других по-прежнему совершались такие, как:
служебный подлог - возбуждено 59 уголовных дел;
мошенничество с использованием служебного положения, в том числе при получении выплат - возбуждено 41 уголовное дело;
злоупотребление должностными полномочиями и их превышение - возбуждено 37 уголовных дел;
присвоение и растрата - возбуждено 19 уголовных дел;
коммерческий подкуп - возбуждено 8 уголовных дел.
Кроме того, в прошлом году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В совершении этих преступлений заподозрены два сотрудника администрации города Чебоксары.

КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИЮ

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika9За совершение коррупционных преступлений в этом году на скамье подсудимых оказались 14 сотрудников органов местного chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaсамоуправления (из них: 7 глав муниципальных образований), которым инкриминировано совершение 31 эпизода противоправных действий. Следует отметить значительное сокращение количества муниципальных чиновников, заподозренных в совершении коррупционных преступлений в 2014 году. Так, количество привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию должностных лиц указанной категории значительно снизилось по сравнению с 2013 годом – почти в два раза (с 27 до 14), в том числе: глав органов местного самоуправления - с 10 до 7. Им инкриминировано почти в 4 раза меньше коррупционных преступлений (31 в 2014 году против 118 в предыдущем). Во многом, это результат совместной работы правоохранительных органов, органов государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления, направленной на профилактику коррупции во властных структурах, с которыми население связывает ежечасное решение самых насущных вопросов жизни.
В 2014 году следователями следственного управления в оперативном взаимодействии с подразделениями собственной безопасности prestupnye dengiсоответствующих правоохранительных органов была продолжена работа по расследованию фактов коррупции среди их сотрудников. В chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika12результате по обвинению в коррупции в прошлом году перед судом предстали 17 представителей власти, из них: в органах МВД – 8, службы судебных приставов – 3, службы исполнения наказаний – 6. Сотрудникам указанных правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 46 преступлений коррупционной направленности (в 2013 году – 47, в 2012 году – 79),- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Все имеющиеся результаты работы по противодействию корупции– это итог планомерного и тесного взаимодействия СУ СКР по Чувашии с прокуратурой Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, республиканскими управлениями ФСБ, ФСИН, ФСКН и ФССП, а также органами государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления. Работа в этом направлении будет продолжена».