Уклон разведчика в Чебоксарах закрыли

Уклон разведчика в Чебоксарах закрыли
СУ СКР по Чувашии закрыло налоговое дело на владельца чебоксарского предприятия.
Он полностью возместил нанесенный бюджетной системе ущерб.
Однако следствие при этом подчеркивает, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию.
«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии прекращено уголовное дело в отношении учредителя одной из коммерческих организаций города Чебоксары, одновременно являющегося ее директором. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).
По версии следствия, с января 2011 по февраль 2014 года в городе Чебоксары подозреваемый, являясь директором и учредителем фирмы, осуществляющей геолого-разведочные работы и работы по обеспечению безопасности объектов капитального строительства и инженерно-техническому проектированию объектов энергоснабжения, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 4 миллионов 400 тысяч рублей.
После возбуждения уголовного дела подозреваемый погасил всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, после чего обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, на основании статьи 28.1 УПК РФ, которое было удовлетворено. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.
Ранее по тому же основанию были прекращены уголовные дело в отношении бывшего руководителя Вурнарского районного потребительного общества, а также главного бухгалтера одного из заводов города Канаша. Они подозревались в уклонении от уплаты налогов с организации (ч.1 ст.199 УК РФ) на сумму соответственно свыше 2,5 миллионов и около 5 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела предприятия погасили всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на сумму соответственно свыше 4,7 миллионов и 7,3 миллионов рублей, что позволило следователю прекратить уголовное дело в отношении подозреваемых по их заявлениям на основании статьи 28.1 УПК РФ,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации позволяет прекращать уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и неисполнения обязанностей налогового агента (ст. ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ), но лишь в случае уплаты в полном объеме сумм недоимки по налогам, а также соответствующих пеней и штрафов. При этом окончательная сумма этих денежных средств, как правило, является значительно более крупной, чем ущерб, причиненный бюджетной системе, от неуплаты налогов.
В первом квартале 2015 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено 15 уголовных дел о налоговых преступлениях. Установленная общая сумма ущерба бюджетной системе, причиненная налоговыми преступлениями, составила 77 миллионов рублей. В результате принятых мер в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством из указанной суммы возмещено 48 миллионов рублей».