Аппарат ОП ЧР внесет НКО в реестр

Аппарат ОП ЧР внесет НКО в реестр
Деятели ОП ЧР – по их трактовке – намерены сделать из палаты некое «связующее звено между НКО и СМИ». Между тем, руководитель главного чувашского телеСМИ предписала НКО «пиарить не отдельно взятую организацию»
Это следует из обнародованного аппаратом Общественной палаты ЧР офицповествования о состоявшемся еще 10 апреля 2015 года так называемого «круглого стола» по в общем-то пока весьма загадочной теме: «Опыт и перспективы информационного взаимодействия некоммерческих организаций, власти и СМИ».
«10 апреля т.г. Общественная палата Чувашской Республики провела на базе гимназии № 5 г. Чебоксары круглый стол «Опыт и перспективы информационного взаимодействия некоммерческих организаций, власти и СМИ».
Открывая мероприятие, председатель комиссии по вопросам культуры, образования, этноконфессиональных отношений и информационной политики Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков сказал, что актуальность тематики круглого стола обусловлена реалиями сегодняшнего дня.
«В ходе проведенного в декабре прошлого года I Форума некоммерческих организаций было видно, как изменилось отношение органов власти к деятельности общественных организаций и формированию гражданского общества: власть стала более открытой, выделяются гранты, создаются новые площадки для диалога. Глава Чувашии лично поддерживает инициативы, направленные на развитие сотрудничества власти и НКО», - отметил Алексей Судленков и добавил, что в нашей республике большое количество активных людей, которые не только выдвигают интересные проекты, но и успешно их реализуют.
Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков говорил о внедрении механизмов Открытого правительства Чувашии, которые были запущены еще в 1996 году посредством портала cap.ru. На ресурсе сейчас размещено более 850 сайтов органов власти, местного самоуправления и различных организаций, работают интерактивные приемные, которые позволяют гражданам направить обращение в электронном виде в соответствующее ведомство. В целях изучения общественного мнения по разным вопросам органы исполнительной власти на своих сайтах периодически проводят голосования.
Алексей Новиков рассказал присутствующим и о работе портальной системы, где функционируют портал «Открытый Бюджет», портал ЖКХ Чувашии, геоинформационный портал, портал нормативно-правовых актов Чувашской Республики, портал открытых данных, «Культурный провайдер Чувашии», медицинский и образовательный порталы. Один из последних внедренных информационных ресурсов – портал «Народный контроль», главным преимуществом которого является получение ответа обратившимся не через месяц, как в случае письменного запроса в органы исполнительной власти, а через 10 рабочих дней.
В ходе круглого стола состоялась презентация проекта «Информационно-коммуникационная площадка «Гражданское общество Чувашии» (www.grazhdanin21.ru), внедряемого Общественной палатой нашего региона, который будет призван объединить усилия некоммерческих организаций, власти и средств массовой информации в части освещения социально значимых тем и доведения информации о деятельности НКО города и республики.
Мастер-класс по использованию возможностей портала «Гражданское общество Чувашии» для представителей некоммерческих организаций провел руководитель общественного объединения «Центр информационных технологий и общества» Этнер Егоров, который сообщил как зарегистрироваться на портале, выставлять на сайте новостные материалы, фоторепортажи, видеофайлы и т.п.
Руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Татьяна Николаенко рассказала, что в ближайшее время на портале будет размещен реестр НКО по направлениям их деятельности, с планами работы, контактной информацией, новостными материалами и многое другое.
«Благодаря этому порталу средствам массовой информации будет проще узнавать о ваших мероприятиях, чем прослеживать сайт каждого НКО по отдельности», - отметила Татьяна Николаенко.
В рамках состоявшейся дискуссии представители некоммерческих организаций и средств массовой информации республики рассмотрели вопросы по активизации освещения в печатных, радио- и телевизионных изданиях деятельности общественных организаций, у которых зачастую отсутствуют официальные сайты и специалисты, умеющие правильно донести информацию до журналистов.
Стороны также выдвигали собственные варианты по выходу из сложившейся ситуации. Если общественники больше делали упор на том, что СМИ не хотят публиковать информацию о них из-за отсутствия финансового стимулирования, либо присутствия на мероприятия официальных лиц города и республики, то журналисты парировали, что это не является доминантой в принятии решения написания новостей и сюжетов.
Представители средств массовой информации говорили о том, что нужен определенный информационный повод, некая «изюминка», чтобы реально заинтересовать журналистов, и чтобы в последующем этот материал был интересен читателям и зрителям.
Директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка отметила, что НКО должны стремиться пиарить не отдельно взятую организацию, а направление, которым она занимается, и вклад того или иного НКО в дело продвижения активных идей и задумок.
Директор НТРК Чувашии Александр Магарин в своем выступлении сделал упор на том, что, будучи республиканским государственным средством массовой информации, компанией выпускается в эфир большое количество программ, сюжетов, новостей о деятельности социально ориентированных НКО. «Мы стараемся откликаться на все ваши приглашения и будем рады более активному взаимодействию с вами», - заявил Александр Магарин.
Общественники высказали предложение о создании на площадке Общественной палаты телевизионной студии, где НКО смогут готовить полноценные видеосюжеты о своей деятельности и предоставлять их для ТВ-каналов в готовом виде, что будет способствовать своевременному размещению информации о проводимых ими мероприятиях.
В завершение мероприятия Алексей Судленков отметил, что Общественная палата сегодня становится неким мостиком между СМИ и НКО. В целях оказания информационной поддержки наиболее крупных общественных проектов в ближайшее время Общественная палата Чувашии совместно с Национальным телевидением планирует запустить цикл программ, рассказывающих о деятельности Палаты и наиболее успешных практиках работы НКО. В последующем аналогичные проекты будут предложены и печатным СМИ,- повествует в своем официальном пресс-релизе «аппарат Общественной палаты Чувашской Республики»...