Присяжные нашли Чувашии положенца закона

Присяжные нашли Чувашии положенца закона
Коллегия присяжных на судебном процессе в Верховном суде Чувашии сочла, что 46-летний горожанин Чебоксар Андрей Финогенов (Фин) занимает высшее положение в преступной иерархии, являясь положенцем.
На судебном процессе в Верховном суде Чувашии коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу против 46-летнего горожанина Чебоксар Андрея Финогенова (Фин), который обвинялся следствием и прокуратурой по ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).
Свое оформленное в обвинительный вердикт решение присяжные огласили сегодня, 21 декабря 2021 года: Фин, по мнению присяжных, виновен в инкриминируемой статье и не заслуживает снисхождения.

дополнительные материалы
Членов шубной ОПС отправили в колонию

Об обвинительном вердикте присяжных по делу повествует прокуратура Чувашии, не называя имени подсудимого.
Согласно обвинению, теперь поддержанному присяжными, Андрей Финогенов (Фин) в декабре 2002 года получил от воров в законе статус положенца. Он с тех пор, по данным обвинения, управлял криминальной средой Чувашии, контролировал движение денег в преступных группировках (их приход и расход), в том числе и наполняемость общака, поддерживал и продвигал воровские идеи и традиции.
Фин, как подчеркивает надзорный орган, после введения в УК РФ в 2019 году статьи за занятие высшего положения в преступной иерархии от статуса положенца (соответственно - и от занимаемого им положения в преступной иерархии) не отказался, и продолжал придерживаться криминальных правил и обычаев.
Полиция арестовала Фина в декабре 2019 года, суд поместил его в камеру СИЗО.
Конкретную квалификацию и наказание Фину суд примет по итогам обсуждения участниками процесса последствий вердикта присяжных.
Но санкции инкриминируемой Андрею Финогенову статьи предусматривают от 8 до 15 лет тюрьмы.
Обвинение на процессе поддерживают 2 сотрудника уголовно-судебного управления аппарата прокуратуры Чувашии.
Таким образом, обвинительный вердикт присяжных по делу, отменить который можно только при наличии лишь строго оговоренных в законе некоторых нарушений, по сути, означает, что в Чувашии теперь и по закону имеется официально признанный положенец.
Ранее в Чувашии официально гражданина с таким статусом не имелось, суды не признали таковым ни одного подсудимого.
Теперь суд уже в ближайшее время отразит в своем приговоре официально признанное присяжными занятие Фином высшего положения в преступной иерархии.