Растрату МУП  Новочебоксарска отдали суду

Растрату МУП Новочебоксарска отдали суду
Фигурантку обвиняют в присвоении денег.
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статьям за растрату (ч.3 ст.160 УК РФ) и злоупотребления полномочиями руководителя фирмы (ч.1 ст.201 УК РФ) против осужденной в сентябре 2014 года за налоговое преступление бывшей директрисы муниципального новочебоксарского предприятия, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, обвиняемая с декабря 2011 по январь 2013 года незаконно - в отсутствие согласия и распоряжения главы муниципалитета, являющегося учредителем компании - 7 раз выписывала себе премии в общей сложности на более 148 тысяч рублей.
Она проделала это в тот момент, когда у предприятия рос непокрытый убыток. Регламентирующими документами такие выплаты при убытке прямо запрещались.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что в сентябре 2014 года обвиняемая уже была признана судом виновной по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое в крупном размере) и приговорена к полутора годам условно.
Как установил тогда суд, осужденная с апреля по август 2013 года целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, производила расчёты с кредиторами, минуя банковские счета фирмы, на которые налоговики наложили ограничения.
В результате осужденная сокрыла от уплаты по недоимкам более 2,5 млн рублей.