Занесшему наркотики зэкам ИК-6 дали 4,5 года отсидки

Занесшему наркотики зэкам ИК-6 дали 4,5 года отсидки
Верховный суд Чувашии удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Чебоксарского района и изменил приговор райсуда Чебоксарского района бывшему сотруднику ФКУ ИК-6 УФСИН России по Чувашии.
Надзорный орган счел приговор райсуда, признавшего экс-сотрудника колонии виновным по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном и крупном размере), ч.3 ст.290 УК РФ (получении взятки), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорившего его к четырем с половиной годам принудительных работ с удержанием пяти процентов ежемесячной зарплаты на них в доход государство чрезмерно мягким и обжаловал его в верховном суде Чувашии.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.


Напомним, ранее о перепитиях данной наркотической истории рассказывалось в заметках «Сидельца ИК-6 Чувашии направили в суд отдельно», «Гашиш и мефедрон зэкам ИК-6 Чувашии вышли условно», «Гашишу и мефедрону в ИК-6 дали новое рассмотрение» на сайте.
Как установил райсуд, сотрудник колонии 23 декабря 2020 года за взятку в 30 тысяч рублей незаконно пронес в колонию более 8 граммов гашиша и более 7 граммов мефедрона для двух отбывающих в колонии наказание осужденных.
Офицер по ранее достигнутой договоренности с осужденными успел передать им наркотики, однако после передачи был разоблачен сотрудниками службы собственной безопасности УФСИН по Чувашии и управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) МВД по Чувашии.
Получившие наркотики зэки успели употребить наркотики - суд за это увеличил им сроки отсидки.
Прокурорские доводы о чрезмерной мягкости наказания экс-сотруднику ИК-6 Верховный суд Чувашии посчитал обоснованными и заменил ему 4,5 года принудительных работ на четыре с половиной года колонии общего режима.