Фанере в Ривьере Чебоксар назначили условно

Фанере в Ривьере Чебоксар назначили условно
Калининский райсуд Чебоксар признал 28-летнего директора возводящей чебоксарский ЖК «Ривьера» подрядной фирмы виновным по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в 2 года.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметке «Убийственный лист фанеры отдали суду Чебоксар» и других материалах на сайте.
Суд счел директора виновным в произошедшем примерно в полшестого вечера (17 часов 30 минут) 6 апреля 2022 года смертельного для рабочего ЧП на стройке многоэтажки на чебоксарской площади Речников в ЖК «Ривьера».
На него с высоты 17 этажа рухнул лист фанеры, работник от этого скончался.


Суд установил, что директор нарушил правила безопасности, «не учел опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, не установил в их пределах защитные и сигнальные ограждения, знаки безопасности, не принял мер против случайного падения элементов опалубки и не обеспечил размещение материалов на крыше в местах, предусмотренных проектом производства работ на высоте».
Ранее следствие указывало, что директор по итогам следствия дал признательные показания.
Впрочем, чреватые травмами инциденты одной лишь Ривьерой на чебоксарской площади Речников и апрелем 2022 года не ограничиваются - в столице Чувашии есть и иные места, где здоровью граждан и детей может быть нанесен вред.
СУ СКР по Чувашии повествует, что проводит сейчас доследственную проверку по факту падения 19 сентября 2022 года рекламного щита с торгового центра по чебоксарской улице Калинина на авто, в котором в этот момент находились 2 малолетних ребенка.
Авто от щита пострадало, детям оказана медицинская помощь, их здоровью сейчас ничто не угрожает, региональное следственное управление узнало про инцидент из публикаций в СМИ, и в ходе проверки намерено установить нет ли в инциденте преступного состава по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Сейчас сотрудники СУ СКР по Чувашии ведут проверочные мероприятия.