Удушение сына шнурками в Вурнары излечат

Удушение сына шнурками в Вурнары излечат
Задушившую своего годовалого сына шнурками от капюшона его куртки 37-летнюю мать из Вурнар, скорее всего, отправят на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.
«Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы поселка Вурнары Вурнарского района. Ей инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).
По версии следствия, днем 14 июля 2014 года в поселке Вурнары Вурнарского района женщина вышла из своей квартиры вместе с годовалым сыном и направилась в дом, принадлежащий ее родителям и используемый ими в качестве дачи. Там она задушила ребенка шнурками капюшона его куртки, после чего заперла дом снаружи и скрылась с места преступления. Тело малолетнего нашла его бабушка, когда пошла через несколько часов в это домохозяйство поработать в огороде. Она обнаружила там коляску, а зайдя в дом, нашла тело малолетнего внука, который уже не подавал признаков жизни.
Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы женщина в момент инкриминируемых ей деяний не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, поскольку указанное психическое расстройство связано с опасностью для нее и для других лиц,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Вурнарский районный суд для решения вопроса о признании женщины невменяемой и применении в отношении нее принудительных мер медицинского характера».