Отсидит 2 года за ожог век чебоксарского полицейского

Отсидит 2 года за ожог век чебоксарского полицейского
Ленинский райсуд Чебоксар признал ранее неоднократно судимого за различные преступления 33-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии строгого режима.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии.
Как установил суд, ночью 27 августа 2022 года наряд полицейских остановил осужденного на чебоксарской улице по подозрению в хищении электросамоката.
Стражи порядка предложили фигуранту проехать с ними для разбирательств в отдел полиции.
Однако осужденному подозрения полицейских и их требование не понравилось - он вытащил так называемый «перцовый» газовый баллончик и прыснул из него смесью в лицо одного из полицейских.
После этого стражи порядка осужденного все же скрутили.
Пострадавший полицейский получил в результате «химический ожог конъюктивы и кожи век», уточняет надзорный орган.


В СУ СКР по Чувашии поясняют, что до нынешнего суда осужденный уже несколько раз был осужден за разного рода преступления, и освободился за три с небольшим месяца до совершения преступления с перцовым баллончиком - в апреле 2022 года.
Поэтому судья назначил ему отсидку в строгой колонии.
Ну, а гособвинение из прокуратуры Янтиковского района, как повествует прокуратура в другом своем официальном повествовании, добилась на процессе 3 года колонии строгого режима селянину из местной деревни Тюмерево.
Суд счел виновным его виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ).
Судья установил, что пьяный осужденный 30 июня 2022 года поссорился со своим односельчанином, толкнул того на землю.
Когда тот упал - нанес ему 4 удара руками и ногами по грудной клетке и спине. Потерпевший в результате получил тяжкий вред здоровью.