Обсудили памятник в Словении

Обсудили памятник в Словении
В 2016 году в Словении установят памятник всем российским и советским воинам, погибшим в двух мировых войнах – как это конкретно будет проходить, решали в Минкомсвязи РФ
«Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заседание Российской части совместного Российско-Словенского организационного комитета по установке в 2016 году в Словении памятника всем российским и советским воинам, погибшим в двух мировых войнах. Участники обсудили вопрос подготовки к первому совместному заседанию оргкомитета, приуроченному к годовщине музея на месте концлагеря советских военнопленных и мемориальных мероприятий в честь Великой Отечественной войны, которые запланированы на 5 мая в Любляне.
В заседании приняли участие представители Минкомсвязи России, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества. Участники обсудили российскую позицию по таким вопросам, как концепция памятника российским и советским воинам, место его установки, финансирование проекта, а также организационные и конкурсные процедуры.
В качестве региона, наиболее подходящего для установки памятника, участники заседания определили юго-запад Словении. Этот регион исторически связан с событиями Первой и Второй мировых войн, наиболее благоприятен для включения в основные туристические маршруты, а также обладает достаточно развитой инфраструктурой, обеспечивающей всесезонные и всепогодные условия подъезда к памятнику.
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров является Председателем Российской части и сопредседателем Межправительственной Российско-Словенской комиссии, в рамках которых обсуждается взаимодействие стран в различных сферах: энергетике, туризме, здравоохранении, телекоммуникациях, информационных технологий и другие вопросы,- повествуется в официальном пресс-релизе Минкомсвязи РФ.