Экс-полицейским Алатыря назначили 96 месяцев условно

Экс-полицейским Алатыря назначили 96 месяцев условно
Алатырский райсуд признал бывших командира отделения и шофера полиции межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» виновными по статьям за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ), дачу мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ), мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ), умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч.2 ст.167 УК РФ), грабеж и покушение на грабеж (ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил их к 50 и 46 месяцам условно, лишил обоих на 2 года занимать должности в правоохранительных и иных государственных и муниципальных органах, а одному из осужденных еще и назначил штраф в 15 тысяч рублей.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «Злоупотребления 2 экс-полицейских Алатыря отдали суду» на сайте.
Суд установил, что пьяные осужденные примерно в одиннадцать часов вечера (23.00) 2 сентября 2021 года остановили на дороге у местного поселка Анютино авто марки «Хендай Солярис» с тремя находившимися в нем молодыми людьми.


Нетрезвые полицейские произвели полный досмотр граждан и автомашины на предмет наличия у них наркотиков, а затем доставили их в полицию.
В полицейском отделе полицейские продолжили скрупулезное выяснение личностей доставленных.
Однако старания полицейских не привели к отысканию у молодых людей какого-либо криминала.
Поэтому парней пришлось из полиции выпускать - осужденные доставили молодых людей на дорогу к их машине, откуда тех они и забрали.
Там нетрезвые стражи порядка, у которых не вышло предъявить парням криминал, все же попытались, что называется, дожать молодых людей.
Осужденные удерживали парней у машины вплоть до полпятого утра (4.30) 3 сентября 2021 года, требуя от них признаний в наркотических преступлениях.
Чтобы парни начали давать показания - полицейские избили их, угрожая при этом убить молодых людей.
Для устрашения парней - полицейские покорежили автомобиль молодых людей, и командир отделения ППС забрал из бардачка машины 7 тысяч рублей.
Помимо один из осужденных за взятку в 2 тысячи рублей в июле 2021 года врачу-хирургу БУ «ЦРБ Алатырского района» получил от нее справку об освобождении от службы.
Получив справку, он передал ее своему руководству в качестве временно нетрудоспособного, а позднее - необоснованно получил из кассы полицейского ведомства за этот больничный более 9 тысяч рублей.
Изначально на преступные факты обвиняемых вышли сотрудники УФСБ по Чувашии и отдела собственной безопасности МВД по Чувашии.
После возбуждения уголовного дела оба полицейских были уволены из МВД по Чувашии по отрицательным мотивам.
Еще в одном своем повествовании сообщает о пяти принятых руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым на личном приеме в Мариинском Посаде граждан.
Они обратились по имевшимся у них вопросам по расследованию уголовного дела и проводимой СУ СКР по Чувашии проверке. Александр Полтинин дал по обращениям разъяснения.
В ходе личного приема также было принято и письменное обращение, которое в СУ СКР по Чувашии рассмотрят в рамках установленного законом срока.