Афере квалификации техникума Чебоксар дали 120 тысяч

Афере квалификации техникума Чебоксар дали 120 тысяч
Экс-руководительница НПОУ Чебоксарский кооперативный техникум оштрафована по приговору суда за фальшивое повышение квалификации 18 слушателей.
Суд признал бывшую руководительницу центра дополнительного профессионального образования Чебоксарского кооперативного техникума виновной по статье за злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 120 тысяч рублей.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Учебному заведению осужденной, как установил суд, в 2020 и 2021 годах выделялись на развитие дополнительного профессионального образования бюджетные деньги (в качестве субсидии и на реализацию федерального проекта) бюджетные деньги.


Фигурантка, чтобы отрапортовать об успешном освоении бюджетных средств, внесла в журнал учета посещений учебных занятий фальшивые данные о якобы успешном прохождении повышения квалификации в общей сложности 18 слушателей, которые в реальности и не появлялись на занятиях, а также выдала им документ о якобы повышенной ими квалификации.
В результате НПОУ под руководством осужденной необоснованно были перечислены порядка 473 тысяч бюджетных рублей.
Осужденная в ходе следствия и суда, как поясняет прокуратура Чувашии, свою вину признала.
Надзорный орган направил в суд иски о признании выданных гражданам документов с фальшивым повышением квалификации недействительными.
Преступно плутовал с невыплатой зарплаты 46 работникам и директор фирмы по производству холодильного и вентиляционного оборудования в Алатыре, но вовремя одумался и к окончанию расследования полностью погасил зарплатный долг в 2,3 млн рублей перед работниками, а также выплатил им 160 тысяч рублей компенсации за невыданную вовремя зарплату, поэтому расследованное против директора уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ по его ходатайству было прекращено.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании.
Между тем, руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин в ходе проведенного в Новочебоксарске личного приема принял в общей сложности 9 граждан.
Заявители просили разрешить различные вопросы, в том числе, как отмечает СУ СКР по Чувашии, и по защите интересов несовершеннолетних и социальной защите.
Александр Полтинин, который в ходе приема принял от обратившихся 3 письменных обращения, распорядился о проведении проверочных мероприятий.
Республиканская прокуратура в свою очередь сообщила об участии прокурора Чувашии Андрея Фомина на торжественном мероприятии по случаю 100-летия Верховного суда Чувашии, в ходе которого он поздравил судей и ветеранов судейского сообщества с юбилеем.
Андрей Фомин «отметил, что за все время своего существования в суде накоплен огромный правоприменительный опыт по защите прав граждан, интересов общества и государства».