2 чебоксарских парней осудили за сотовые

2 чебоксарских парней осудили за сотовые
Суд признал ранее уже судимых 15-летнего и 19-летнего горожан Чебоксар виновными по статье за грабеж в группе (ч.2 ст.161 УК РФ) и приговорил 15-летнего к 13 месяцам воспитательной колонии, а 19-летнего - к 15 месяцам колонии общего режима.
Как установил суд, осужденные вечером 25 сентября 2022 года увидели проходивших неподалеку по чебоксарской улице 2 выпивших горожан и под надуманным предлогом заманили тех к безлюдному месту у гаражей.
Там они слегка поколотили пьяных граждан, забрали у них мобильники, а затем - убежали с места преступления.
Однако правоохранители по заявлению потерпевших вскоре отыскали молодых грабителей.
Оба они оказались ранее уже судимыми, поэтому суд назначил обоим реальную отсидку.


Ну, и СУ СКР по Чувашии повествует о подведенных на расширенном заседании коллегии СУ СКР по Чувашии итогах работы регионального управления в 2022 году.
По итогам прошлого года СУ СКР по Чувашии, судя по отчету регионального управления, добилась стопроцентной раскрываемости «убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и совершения насильственных действий сексуального характера».
Отмечается, что такой результат достигнут впервые (за 12 лет существования СУ СКР по Чувашии).
Всего же следователи СУ СКР по Чувашии в 2022 году возбудили более 1200 дел, завершили расследование 760 уголовных дел, 84,1 % этого количества дел направили в суды.
Следователи СУ СКР по Чувашии на 23,2% больше расследовали тяжких и особо тяжких преступлений.
«Не теряет своей актуальности проблема невыплаты заработной платы. Активное возбуждение уголовных дел и разъяснительная работа с руководителями организаций-должников позволили погасить 10,5 млн руб. из 10,7 млн руб. или 99 % (93 %) от всей установленной задолженности по материалам проверок и уголовным делам.
Постоянный общегосударственный приоритет – противодействие коррупции. В прошлом году расследовались преступления коррупционной направленности, совершенные в сферах правоприменения, здравоохранения, образования и науки, строительства, сельского хозяйства, госконтрактов и госзакупок, культуры, совершения операций с недвижимостью, промышленности.
В 2022 году проводилась работа по решению проблем обманутых дольщиков и жителей аварийных домов. Так, по выявленным фактам незаконного вывода активов организации-застройщика ООО «СЗ «ГрандСтрой», нарушений при привлечении средств участников долевого строительства в отношении генерального директора указанного общества уголовное дело по ч.1 ст.201 (по факту злоупотребления полномочиями), ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) направлено в суд,- разъясняет итоги своей работы СУ СКР по Чувашии.
Региональное следственное управление поработало и с обращениями граждан, их поступило более 5 тысяч.