В Чувашии прописались архивные ночи

В Чувашии прописались архивные ночи
В Госархиве электронной и кинодокументации Чувашии показали, что Ночь в архиве может быть также неплохой.
«Вчера, 23 апреля, архивы республики, одни из первых перенимая опыт федеральных архивных учреждений, стали площадками Всероссийской акции «Ночь в архиве».
Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии открыл свои двери для посетителей в необычное для таких учреждений время и подготовил специальную программу, которую посвятил 70-летию Победы, рассказу о Великой Отечественной войне через архивные документы и киноленты. Гостей мероприятия встречали архивисты в военных формах, вручали всем георгиевсие ленточки и предлагали окунуться в мир истории и кино. Далее им предлагали занимательную экскурсию по единственному в республике крупнейшему фильмохранилищу. Заместитель директора архива Татьяна Куликова рассказала об истории учреждения, которое является уникальным хранилищем аудиовизуальной информации и объединяет в себе историю киноотрасли республики и архивного дела.
pokoleniyam pamyat o geroyah hranit vechno3Следующей площадкой путешествия стал электронный читальный зал, где гостей вечера приветствовал директор архива Алексей Белов. pokoleniyam pamyat o geroyah hranit vechno1Он отметил важность проведения такого рода мероприятий, благодаря которым архивы могут показать свои ресурсы, возможности и потенциал. Ведь в современных архивах можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления. Собравшиеся в читальном зале познакомились с электронными фотоальбомами из серии «Герои в строю и поныне», которые презентовала заведующий сектором Вероника Кочешкова.
Ночь в госархиве была со знаменем. В «Ночь в архиве» для посетителей параллельно действовали две киноплощадки, где гости могли посмотреть хроникально-документальные, художественные фильмы о войне из фондов архива. К примеру, в просмотровом зале демонстрировался художественный фильм «Цель вижу», вызвавший живой интерес у студентов экономико-технологического колледжа. В то же время в электронном читальном зале следующая группа посетителей, в том числе и студенты техникума транспортно-строительных технологий, с увлечением смотрела документальный фильм «Полководцы» о жизни и деятельности выдающихся советских полководцев Г. К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, А.М. Василевского.
Ночь в госархиве была рассказной. Отрадно отметить, что среди пожелавших посетить наш архив были жители столицы - молодые люди, семейные пары с детьми, которые узнав об акции «Ночь в архиве» решили не оставаться в стороне - ведь архивные документы и киноленты как нельзя лучше рассказывают о Великой Отечественной войне и пробуждают чувство патриотизма и любовь к родине.
pokoleniyam pamyat o geroyah hranit vechno2Одновременно в фойе архива развернулась активная работа по акции «Хранить Вечно» - приему документов из семейных архивов участников войны и тружеников тыла. Желающих таким образом увековечить память своих родных оказалось немало. Участники акции благодарили сотрудников архива за предоставленную возможность придти в вечернее время, ведь в будние дни не всегда удается оторваться от дел. Так, узнав про «Ночь в архиве» в СМИ, Галина Егорова, Людмила Чумакова, Людмила Федотова, Николай Тимофеев из Чебоксар, Анатолий Иванов из Новочебокасрска принесли в архив документы своих родных, среди которых фотографии военных лет, наградные документы, военные билеты, фронтовые письма. Сами сотрудники архива тоже не остались в стороне от этой акции — заместитель директора Татьяна Куликова сдала на хранение фронтовые фотографии своей матери Смирновой Антонины Федоровны, которая защищала Москву, живет в Чебоксарах и справила свой 91-й день рождения, заведующий сектором Вероника Кочешкова передала в архив фронтовые письма и единственно сохранившееся фото деда - участника войны Семёна Фомича Васильева, который погиб на фронте в 1942 году. В результате во время «Ночи в архиве» на вечное хранение поступило около 60 документов от 7 держателей семейных архивов. С каждым из них заключены соглашения о сотрудничестве, документы переведены в цифровой формат, а оригиналы возвращены в семью. Тут же желающие могли бесплатно записать электронные копии документов на внешние носители.
Ночь в госархиве была компьютернойГости «Ночи в архиве» с большим удовольствием фотографировались с архивистами в военных формах, делали селфи на память.
В целом, «Ночь в архиве» получил положительный отзыв посетителей. Вечер прошел в теплой дружественной атмосфере. Это подчеркнула и главный специалист-эксперт сектора архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Малеева, отметив творческий подход коллектива госархива электронной и кинодокументации в организации мероприятия,- повествуется в официальном сообщении Госархив электронной и кинодокументации Чувашской Республики за подписью главного архивиста сектора по формированию архивных фондов отдела формирования и использования электронных и кинодокументов данного бюджетного учреждения Майи Александровой.