Зэку 29 комплекса вместо колонии Чувашии дали тюрьму

Зэку 29 комплекса вместо колонии Чувашии дали тюрьму
За злостные систематические нарушения режима суд командировал из шестой колонии УФСИН по Чувашии осужденного экс-члена действовавших в Набережных Челнах в лихие девяностые группировок «29 комплекс» и «бригада Рузалика» Черненко в тюрьму.
Он был осужден в 2006 году, в том числе и за убийства в составе ОПГ, и в тюрьме по решению суда пробудет 3 года.
Такие теперь вырисовались у данного зэка тюремные перспективы.
«Чебоксарским районным судом Чувашской Республики (далее – суд) рассмотрено представление федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии (далее – ИК-6) об изменении вида исправительного учреждения в отношении одного из осужденных.
Указанный гражданин на основании приговора, вынесенного в 2006 году судом присяжных Республики Татарстан в отношении 32 лиц, отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 23 года за совершение преступлений, предусмотренных статьей 102 пунктами «а, г, з, н» УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, с особой жестокостью, более двух лиц, по предварительному сговору группой лиц); статьей 210 частью 2 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации); статьей 209 частью 2 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях); статьей 105 частью 2 пунктами «ж, з» УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством и бандитизмом). Установлено, что Черненко А.М. входил в состав действовавших в 1990-х годах на территории города Набережные Челны группировки «29 комплекс» и группы «бригада Рузалика», на счету которых 17 убийств.
Отбывая наказание в ИК-9, ИК-6 (колонии строгого режима), осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил 33 нарушения режима, за которые 1 раз водворялся в карцер, 15 раз – в штрафной изолятор, 2 раза переводился в помещение камерного типа, 1 раз – в единое помещение камерного типа, был признан злостным нарушителем режима, переведен в строгие условия отбывания наказания, поощрений не имел.
На принимаемые сотрудниками администрации колонии меры воспитательного и дисциплинарного воздействия осужденный не реагировал, продолжал совершать нарушения режима.
В судебном заседании сотрудником Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики представление исправительного учреждения поддержано,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановлением суда на основании статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указанный осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в тюрьму сроком на 3 года (не вступило в законную силу)».