Взятка экс-офицеру добавила зэкам 9 лет

Взятка экс-офицеру добавила зэкам 9 лет
Суд признал двух отбывающих в чувашской колонии осужденных виновными по статье за да дачу взятки (ч.4 ст.291 УК РФ) и приговорил их к в общей сложности к девяти годам реального лишения свободы (один получил 4 года отсидки, второй - 5 лет) и к выплате каждым штрафа в размере пятикратной суммы взятки – 175 тысяч рублей.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденные в июле 2020 года передали бывшему сотруднику колонии взятки в общей сложности на 35 тысяч рублей.
За эти деньги экс-офицер колонии должен был пронести на зону 5 мобильников, зарядники и сим-карты.
Как отмечают ведомства, получивший взятки бывший сотрудник колонии в данный момент также является осужденным - ранее его суд приговорил к отсидке.
Помимо этого ведомства также сообщают об обвинительном приговоре со штрафом 52-летнему чебоксарскому шоферу, признанному виновным по статьям за покушение на дачу мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) гаишнику, чтобы тот не заметил его пьяной езды на авто.
Находившегося в пьяном состоянии за рулем авто марки «Mitsubishi ASX 1.6» осужденного гаишник остановил вечером 19 декабря 2022 года на чебоксарской дороге. Полицейский потребовал, чтобы тот прошел медицинское освидетельствование, однако тот отказался.

дополнительные материалы
Начальник ИК-6 вышьет Легостаеву бисером

Чтобы полицейский не составлял протокол, пьяный водитель, попробовал передать гаишнику взятку в 5 тысяч рублей.
Но гаишник оказался неподкупным, денег не взял, и по его рапорту против взяткодателя в итоге возбудили уголовное дело.
На судебном процессе взяткодатель не отрицал факт дачи взятки.
СУ СКР по Чувашии также повествует о возбуждении уголовного дела по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против 34-летнего горожанина Чебоксар.
Согласно материалам дела, фигурант поздним вечером нарушал общественный порядок в чебоксарском кафе.
На телефонный вызов сотрудников кафе около 23.00 29 апреля 2023 года в заведение прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии.
Они потребовали от гражданина проехать в отдел полиции для разбирательств.
Тому приглашение в полицию не понравилось - он ударил одного из бойцов Росгвардии, но был коллегами пострадавшего утихомирен и доставлен-таки в полицию.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар взяла на контроль ход проверки по факту ДТП с пострадавшими детьми.
По имеющимся у надзорного органа и правоохранителей данным, без пяти минут восемь часов вечера (19.55) 19 мая 2023 года ехавшее на высокой скорости авто марки «Тойота Камри» на чебоксарском бульваре Солнечной совершил наезд на детей.
Пострадавшие были доставлены в больницу.
В свою очередь Алатырская межрайонная прокуратура по итогам проверки ОПО №12 БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» в Алатыре возбудила административное дело по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ в отношении главврача и направила ему официальное прокурорское представление.
Проверка выявила в больнице нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
В частности, сотрудники надзорного органа обнаружили на овощном складе неудовлетворительное санитарное состояние: его помещение было захламлено тарой, стены - в сквозных щелях.
«Внутренняя отделка помещения овощного склада не позволяет проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, а именно стены обшиты материалом с низкой влагоустойчивостью, деревянные полы имеют многочисленные щели, гигиеническое покрытие стерлось. Кроме того, склад не оборудован прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха. Проверка также установила факты хранения продуктов в не предусмотренных местах (сухофрукты), а также ненадлежащую температуру в холодильниках для хранения продовольствия,- разъясняет ситуацию с нарушениями прокуратура Чувашии.
Помимо этого оба ведомства - СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии - повествуют о проведении проверки запечатленного на опубликованной 22 мая 2023 года в соцсети видеозаписи о «применении насилия учительницей в отношении учащейся» в чебоксарской школе.
Надзорный орган в ходе проверки намерен установить достоверность видеозаписи, оба ведомства грозятся дать оценку «руководства школы по обеспечению безопасного процесса обучения» и «деятельности администрации образовательного учреждения».
СУ СКР по Чувашии также сообщает о намеченном на 25 мая 2023 года часовом (10.30 до 11.30) личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым в поселке Кугеси (в помещении новочебоксарского следственного отдела).