Проверяют гибель девочек Шихазаны в реке

Проверяют гибель девочек Шихазаны в реке
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии ведут проверки инцидента с утоплением днем 25 мая 2025 года в реке Малый Цивиль на окраине расположенного в Канашском районе села Шихазаны трех отправившихся без ведома взрослых купаться девочек в возрасте восьми и девяти лет.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Взрослые забеспокоились о пропавших девочках к вечеру - сообщение об их пропаже в полицию поступило к закату.
Правоохранители предприняли поиски и извлекли тела девочек из реки.
На место происшествия выезжали оперативно-следственная группа СУ СКР по Чувашии, оперативные службы ГУ МЧС по Чувашии, МВД по Чувашии, Канашский межрайонный прокурор Сергей Фирсов (для организации взаимодействия служб).
prokuror u pruda gde utonuli devochkiВ данный момент правоохранители выяснили, что девочки после занятий в школе ушли на речку купаться без ведома взрослых, и утонули они, судя по всему, в дневной час во время купания на реке в непредназначенном для купания месте.

дополнительные материалы
Экс-офицеру за плутни назначили три года

СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии поясняют, что каких-то следов криминального характера гибели девочек не выявлено, их одежду, сотовые телефоны, личные вещи обнаружили на берегу.
То есть так - как их оставили сами девочки перед входом в речку.
Надзорный орган повествует, что в ходе проводимых проверок будут «проведен анализ соблюдения органами местного самоуправления и субъектами профилактики требований закона об обеспечении безопасности граждан на водных объектах» и дана «уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов власти в части проводимой разъяснительной работы с населением и надлежащей организации мест купания граждан»
СУ СКР по Чувашии кратко излагает, что процессуальное решение будет принята по результатам проверки и призывает взрослых «не оставлять детей в воде без присмотра, даже если они умеют плавать».