Прокуроры Чебоксар добыли вдове выплаты

Прокуроры Чебоксар добыли вдове выплаты
Сотрудники прокуратуры Калининского района Чебоксар помогли через суд отстоять вдове ветерана Великой Отечественной войны право на получение ежемесячной денежной компенсации.
Об этом и других свершениях чувашских прокуроров повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган по обращению вдовы выяснил, что «погибший супруг заявительницы проходил военную службу в действующих частях армии в период Великой Отечественной войны, а в последующем, вследствие военной травмы, стал инвалидом», но «сопредельное государство», где ветеран проходил службу, подтверждающие эти факты документы «не предоставляло» и на запросы не отвечало.
А из-за отсутствия документов «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии отказало вдове «в выплате предусмотренной законом ежемесячной денежной компенсации».
Но надзорный орган заступился за находящуюся уже в преклонном возрасте вдову: помог составить ей исковое заявление в суд, и выступил защитником вдовы в суде.
Прокуратура сумела истребовать документы, нашла удостоверение об установлении инвалидности ветерану и архивную справку Министерства обороны Российской Федерации.
В итоге суд удовлетворил иск вдовы и прокуратуры.
Теперь надзорный орган контролирует «фактическое назначение выплаты» вдове.

дополнительные материалы
В Чебоксарах провели Завтра была война

Между тем, прокуратура Моргаушского района через суд лишила двух местных злоупотребляющих спиртным и состоящим на учете у врача психиатра-нарколога водителей шоферских прав: их вождение авто опасно для участников дорожного движения и самих расположенных к выпивке шоферов.
Прокуратура Порецкого района в свою очередь направила главе Порецкого округа и УК ОАО «Порецкий рынок» официальное прокурорское представление о наведении законного порядка «при содержании детских игровых и спортивных площадок» в райцентре - селе Порецкое.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки установили, что на детской площадке по улице Крупской в Порецком на качелях нет «защитной цепи, предусмотренной конструкцией», а на «детской горке» в парке отдыха по улице Ленина в райцентре «имеются дефекты в виде скола, что препятствует безопасному скатыванию детей».
Сотрудники надзорного органа также обнаружили, что «разрушены песочницы на нескольких детских площадках» по улицам Ульянова и Крылова в селе Порецкое.
Не прошли прокуроры мимо и других нарушений, которые сейчас требуют устранить.
Ну, и республиканская прокуратура повествует о намеченном на 30 мая 2023 года заседании коллегии прокуратуры Чувашии, на котором прокуроры вместе с представителями министерства образования Чувашии обсудят «вопросы соблюдения прав детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей», и «состояния законности» и «прокурорского надзора за исполнением законодательства об опеке и о попечительстве над несовершеннолетними, о социальной поддержке и защите» таких граждан.