Экс-мэра Томска Николайчука обвинили на 36 млн

Экс-мэра Томска Николайчука обвинили на 36 млн
По направленному с суд делу градоначальнику инкриминируется единоличное разрешение компании знакомого о ремонте на Московском тракте.
Это и повлекло, по мнению следствия, вред городу на 36 млн.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-мэра города Томска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).
Следствием установлено, что обвиняемый, являясь мэром города Томска, действуя умышленно в коммерческих интересах одного из предприятий, с мая по июнь 2011 года принял единоличное решение о проведении дополнительных ремонтных работ на улице Московский тракт в городе Томске, при этом зная, что денежные средства на проведение указанных работ в городе Томске отсутствуют. При этом он заверил руководство предприятия в том, что ремонтные работы будут оплачены за счет бюджета. В 2011 году указанные ремонтные работы были выполнены в отсутствие денежных средств на их оплату и в нарушение установленного законом порядка (без размещения заказов в виде проведения аукциона на право заключить контракт, без заключения дополнительного соглашения на их проведение, без технического задания, без локальных сметных расчетов, в отсутствие согласования данных документов и в отсутствие надлежащего контроля со стороны департамента городского хозяйства администрации города Томска и МАУ «Городское благоустройство» за проведением работ).
В 2013 году руководство предприятия, выполнившего ремонтные работы, по предложению обвиняемого обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности в сумме более 36 миллионов рублей за выполненные работы и представило пакет подложных документов, которые были составлены по указанию обвиняемого. На основании представленных документов арбитражный суд Томской области вынес решение об удовлетворении требований истца, и указанная сумма была перечислена на расчетный счет предприятия за счет средств бюджета города Томска. В результате действий обвиняемого муниципальному образованию «Город Томск» причинен имущественный вред на сумму более 36 миллионов рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу,- говорится в официальном сообщении СК РФ на сайте ведомства.
В свою очередь прокуратура Томской области в связи с передачей дела в Советский райсуд города Томска сообщает: «Прокурором Томской области Василием Войкиным утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего мэра г. Томска.
По мнению органов следствия, экс-мэр без проведения торгов, призванных обеспечить выполнение большего объёма работ за меньшую цену, единолично разрешил коммерческой организации, возглавляемой его знакомым, произвести ремонтные работы на Московском тракте. Ремонт проводился в отсутствие каких-либо документов, в том числе подтверждающих стоимость понесённых организацией затрат. Контроль за объёмами и качеством работ также не осуществлялся.
Впоследствии градоначальник дал своим подчинённым указание о подготовке пакета документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приёмку выполненных работ. При этом подлежащая оплате за счёт бюджетных средств сумма была произвольно завышена. На основании составленных задним числом документов коммерческой организацией по судебному решению из казны муниципального образования «Город Томск» получено свыше 36 млн. рублей.
Действия обвиняемого квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Санкция ст. предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
Дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Томска».
СМИ уточняют, что обвиняемым по делу проходит экс-мэр Томска Николай Николайчук.
«Николайчука задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии,- сообщает, в частности, РИА Томск.
По данным ТАСС, «Николайчук возглавлял Томск в 2007-2009 годах в качестве исполняющего обязанности градоначальника, в 2009 году был избран мэром», «в июле 2013 года добровольно ушел в отставку».