В ЖКХ разглядели криминальные посягательства

В ЖКХ разглядели криминальные посягательства
Чувашские прокуроры и правоохранители на расширенной коллегии по ЖКХ констатировали наибольшую подверженность криминальным посягательствам сферы расходования коммунальщиками денег. Всего же прокуроры выявили 3289 нарушений в сфере ЖКХ
О факте состоявшегося 24 апреля 2015 года в прокуратуре республики специального расширенного заседания коллегии прокуратуры Чувашской Республики, на котором обсуждались «вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства», повествует офицповествование главного в республике надзорного органа. Сообщается, что на заседание были приглашены представители Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.
О содержательной части заседания коллегии прокуратура ЧР информирует следующим образом: «На коллегии отмечено, что обеспечение законности в указанной сфере правоотношений является одним из приоритетных и важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.
Как свидетельствует практика прокурорской деятельности, из года в год число выявляемых нарушений в этой сфере не снижается, во многом они типичны и распространены на всей территории республики.
Остается значительным количество нарушений закона, допускаемых в процессе электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, сбора, вывоза, утилизации, обезвреживания, захоронения бытовых отходов, обслуживания общего имущества в многоквартирных домах в целях его надлежащего содержания и эксплуатации.
Имели массовый характер факты предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушения порядка ценообразования на такие услуги. Не искоренены случаи незаконного распоряжения общим имуществом собственников помещений в доме, взимания с потребителей не предусмотренных законодательством платежей, злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, завышения стоимости работ, подделки документов.
Криминальным посягательствам наиболее подвержена сфера расходования организациями ЖКХ денежных средств, собираемых с населения и получаемых из бюджетов различного уровня. Распространены факты их хищений, незаконного вывода из коммунальной отрасли, нецелевого использования.
По результатам проведенных в 2014 г. проверок в жилищно-коммунальной сфере органами прокуратуры республики выявлено 3289 нарушений, принесено 38 протестов, внесено 1201 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 907 лиц, в суд направлено 124 исковых заявления, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 274 лица, объявлено 12 предостережений, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов, по ним возбуждено 4 уголовных дела.
В 1 квартале 2015 г. в жилищно-коммунальной сфере органами прокуратуры республики выявлено 616 нарушений, принесено 2 протеста, внесено 313 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 129 лиц, в суд направлено 26 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 53 лица, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 3 материалов, по ним возбуждено 2 уголовных дела.
Несмотря на принятые меры, коллегия указала на необходимость дальнейшего усиления прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения его качества и эффективности».
В надзорном органе при этом отмечают: «По итогам обсуждения коллегия определила основные направления работы, требующие особого внимания со стороны органов прокуратуры, выработала конкретные предложения по усилению прокурорского надзора в указанной сфере».
В то же время по-своему интересная конкретика, на какую именно величину в денежном эквиваленте трансформировались «криминальные посягательства» в сфере расходования коммунальщиками денег и кто конкретно «криминально посягал» из организаций ЖКХ в ЧР, - не сообщается...