В Греции поймали Артура Джиоева

В Греции поймали Артура Джиоева
Следственный комитет отрапортовал о поимке в Греции помощника Аслана Гагиева
Одного из вожаков ОПС Гагиева вскоре экстрадируют в РФ
Действовавшая с 2004 года созданная Асланом Гагиевым группировка насчитывала более 50-ти боевиков.
На ее счету, как предполагается, более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания.
К наиболее одиозным преступлениям относится посягательство в августе 2012 года на жизнь следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александра Леонова в Москве. В 2011 году члены банды совершили убийство бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова и произвели покушение на убийство его супруги Анны Эткиной в Москве. В 2008 году - убийство мэра города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Виталия Караева.
Они также совершили посягательство на жизнь начальника УБОП МВД Республики Северная Осетия-Алания Марка Мецаева, убили вице‑премьера Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева.
Покушались на жизнь начальника отдела УУР МВД Республики Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева.
В 2013 году они совершили убийство заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Олега Озиева.
Практически все совершенные группировкой убийства носили заказной характер.
Ряд убийств заказал сам Аслан Гагиев.
Сейчас, как отмечают в СК РФ, часть членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы.
Под стражей находятся 16 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск, из которых 4, включая руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева и Артура Джиоева, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции,- говорится в официальном сообщении СК на сайте ведомства.
В СК РФ при этом уточняют: «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение лиц, их совершивших к уголовной ответственности».