Думцы идут вариантом Минстроя

Думцы идут вариантом Минстроя
Депутаты надумали решать проблему несправедливого начисления платы за общедомовые нужды своеобразным способом.
«Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ одобрил для принятия во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, инициированные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Заседание состоялось 30 апреля.
Минстрой России предлагает штрафовать управляющие компании за некачественное предоставление услуг, а также за неверные квитанции в пользу потребителей.
Также согласно поправкам плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги – в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации. «Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому», - говорит заместитель Министра строительства и ЖКХ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. Кроме того, поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку,- повествует Минстрой Чувашии.
Разумеется, по-своему интересное предлагается решение. Только вот возникает вопрос: а кто, собственно, будет следить за «субъектами федерации»? Полностью зависимая от «субъекта федерации» Республиканская служба по тарифам?
Тогда что же получится?