Депутату Киневу вменили убийство за квартиру

Депутату Киневу вменили убийство за квартиру
Дело екатеринбургского депутата Олега Кинева и его подельников подготовлено к отправке в суд – им вменяется убийство 80-летней пенсионерки, у которой мошеннически отняли трехкомнатную квартиру
«Четвертым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено проведение следственных действий по уголовному делу в отношении депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева и других лиц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и п.п. «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя жительница города Екатеринбурга обратилась в Екатеринбургскую городскую Думу с заявлением об оказании ей содействия в размещении для постоянного проживания в доме для престарелых. Данным вопросом стал заниматься депутат Кинев, который во время общения с пожилой женщиной сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел её трехкомнатной квартирой, право собственности на квартиру Кинев оформил на своего помощника.
Delo ekaterinburgskogo deputata Olega Kineva otpravlyayut v sudВ апреле 2014 года женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы, а также неоднократно устно обращалась к главе города Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской думы с жалобами на Кинева. Узнав об этом, Кинев, delo o moshennichestveжелая скрыть факт совершения мошенничества, нанял за 100 тысяч рублей двух жителей Свердловской области для совершения убийства пенсионерки. В мае 2014 года указанные лица совершили убийство женщины. На следующий день один из мужчин расчленил, вывез и сокрыл тело убитой на мусорной свалке, расположенной в болотистой местности в лесном массиве.
Следует отметить, что все обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следствием были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками полиции и главой города Екатеринбурга, в связи с чем в их адрес внесены соответствующие представления о принятии необходимых мер.
В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое составило 36 томов.
По завершении ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче его в суд,- говорится в официальном сообщении СК на официальном сайте ведомства.