Чувашского экс-опера нагрузили тройкой дел

Чувашского экс-опера нагрузили тройкой дел
Следствие в Чувашии возбудило против 30-летнего полицейского экс-опера по борьбе с коррупцией три новых уголовных дела.
Два из трех новых дел - по взяточничеству.
«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждены три новых уголовных дела в отношении 30-летнего бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также ч.3 и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взяток, в том числе в крупном размере, - всего 2 эпизода).
По версии следствия, в феврале 2014 года в городе Чебоксары подозреваемый потребовал от представителя коммерческой организации передать ему 50 тысяч рублей за возврат ранее изъятого игрового оборудования, а также по 60 тысяч рублей в дальнейшем ежемесячно для беспрепятственного проведения азартных игр, указав, что в противном случае тот будет привлечен к уголовной ответственности. В результате представитель фирмы, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, передал полицейскому 50 тысяч рублей.
Кроме того, с сентября по декабрь 2014 года подозреваемый получал от другого предпринимателя, незаконно организовавшего и проводившего азартные игры в городе Чебоксары, через их общего знакомого взятки ежемесячно по 50 тысяч рублей, а всего – на общую сумму 200 тысяч рублей, за общее покровительство его коммерческой деятельности. В феврале 2015 года оперуполномоченный потребовал от еще одного бизнесмена, в чьей деятельности была выявлена незаконная реализация алкогольной продукции, передать ему 80 тысяч рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за непринятие мер по привлечению его и учрежденного им юридического лица к установленной законом ответственности за совершенное правонарушение, из которых он получил 50 тысяч рублей.
Указанные факты неправомерной деятельности подозреваемого были выявлены в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении него по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), по факту получения в феврале 2015 года от жителя города Чебоксары 100 тысяч рублей из затребованного 1 миллиона рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности за якобы совершенное им мошенничество,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, по ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».
В СУ СКР по Чувашии также уточняют, что «факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии с сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республике и подразделения собственной безопасности республиканского МВД».