Прокуратура Чувашии показала опасные производства

Прокуратура Чувашии показала опасные производства
Чувашские прокуроры увидели около 80 нарушений при эксплуатации опасных производственных объектов. В качестве примеров приводятся инциденты в ООО Алатырский кирпичный завод, ООО Иволга-Молоко и ООО Поволжская молочная компания
«Прокуратурой Чувашской Республики совместно с Приволжским управлением Ростехнадзора проведена проверка эксплуатации опасных производственных объектов без лицензии.
На территории республики расположено 28 включенных в государственный реестр опасных производственных объектов, у владельцев которых, по информации уполномоченного органа, отсутствует лицензия на их эксплуатацию.
Результаты проверки показали, что эксплуатация 21 из 28 объектов без лицензии вызвана бездействием хозяйствующих субъектов, длительное время уклоняющихся от соблюдения требований законодательства о лицензировании.
Так, прокурором Вурнарского района в отношении инженера-энергетика ОАО «Вурнарский мясокомбинат» возбуждено административное дело по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в связи с эксплуатацией сети газопотребления на территории свинокомплекса без лицензии, в адрес директора общества внесено представление.
Меры реагирования по аналогичным нарушениям приняты прокурорами Красноармейского, Марпосадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов, Калининского и Ленинского районов г.Чебоксары, Канашским и Шумерлинским межрайонными прокурорами.
Эксплуатация отдельных объектов в настоящее время не осуществляется. Вместе с тем их консервация либо ликвидация и вывод из эксплуатации в установленном законом порядке не проведены.
По истечении срока действия лицензии ООО «Алатырский кирпичный завод» в 2010 году на эксплуатацию системы газопотребления на оборудование поставлены заглушки, его использование прекращено. При этом необходимые процедуры по консервации либо выводу из эксплуатации, обеспечивающие безопасные условия хранения, не проведены. В этой связи Алатырским межрайонным прокурором в адрес директора общества внесено представление.
По аналогичным основаниям внесены представления прокурорами Ибресинского района и Ленинского района г.Чебоксары.
Не всеми хозяйствующими субъектами исполнялись обязательства по уведомлению уполномоченного органа о смене собственника опасного производственного объекта, в результате чего в государственный реестр опасных производственных объектов соответствующие изменения не внесены.
Так, между ООО «Иволга-Молоко» и ООО «Поволжская молочная компания» заключен договор о совместной эксплуатации и обслуживании молокоприемного пункта, в который входит сеть газопотребления. Указанные объекты по договору переданы на баланс ООО «Поволжская молочная компания», которая имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Вместе с тем сведения о смене владельца объекта в Приволжское Управление Ростехнадзора не были представлены. В этой связи прокурором Аликовского района в адрес директора ООО «Иволга-Молоко» внесено представление.
Аналогичные факты бездействия хозяйствующих субъектов на территории Чебоксарского района послужили основанием для внесения представления прокурором района,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Всего в ходе проверки органами прокуроры республики выявлено около 80 нарушений. В целях их устранения внесено 24 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 11 административных дел».