В новочебоксарском детсаду вскрыли махинацию

В новочебоксарском детсаду вскрыли махинацию
Заведующая фиктивно трудоустроила в детсад младшим воспитателем свою родственницу.
Эту историю расследует СУ СКР по Чувашии.
«Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении заведующей одного из муниципальных детских садов. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, в январе 2012 года в городе Новочебоксарске подозреваемая своим приказом фиктивно трудоустроила свою родственницу в возглавляемый детский сад на должность младшего воспитателя, чтобы та смогла получать заработную плату, пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Затем вплоть до марта 2015 года заведующая детским садом фальсифицировала табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, куда вносила не соответствующие действительности сведения об исполнении ее родственницей своих должностных обязанностей. В результате последней были необоснованно начислены заработная плата и указанные пособия на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, а также рассчитан пенсионный стаж и произведены отчисления в пенсионный фонд,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».