Чиновника обвинили в получении 5 млн

Чиновника обвинили в получении 5 млн
По направленному в суд делу, нижегородский руководитель регуправления Росимущества взял 5 млн рублей от местного коммерсанта за льготную приватизацию земли в центре Нижнего Новгорода.
Чиновника разоблачили и задержали с поличным нижегородские чекисты.
О завершении расследования по уголовному делу в отношении неназываемого «руководителя территориального управления Росимущества в Нижегородской области» сообщает СК РФ. Как следует из официального сообщения ведомства фигуранту вменяется ч.6 ст.290 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере).
«Следствием установлено, что в феврале 2014 года обвиняемый решил использовать свои должностные полномочия и получить от представителя коммерческой организации через посредника взятку в виде денег в сумме 5,5 миллионов рублей за принятие решений, подписание распоряжений о согласовании разделения и льготной приватизации земельного участка, расположенного в центральном районе Нижнего Новгорода. В целях конспирации обвиняемый привлек к получению взятки в качестве посредника своего знакомого, которому поручил непосредственную передачу ему от взяткодателя денег.
10 апреля 2014 на территории Нижегородского района посредник получил от взяткодателя для непосредственной передачи обвиняемому часть взятки в сумме 5 миллионов рублей. Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.
В августе 2014 года судом удовлетворено ходатайство следователя СК России о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности.
А в декабре прошлого года по ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу,- говорится в официальном сообщении СК на сайте ведомства.
В СК РФ при этом уточняют, что «в настоящее время собранные следствием в ходе предварительного расследования доказательства признаны достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением».