Культурный потенциал подкрепят языковым фестивалем

Культурный потенциал подкрепят языковым фестивалем
Аппарат Общественной палаты Чувашии отрапортовал о состоявшемся заседании оргкомитета фестиваля русского языка Как безгранична щедрость языка! - предполагается, что мероприятие поможет делу приумножения духовного и культурного потенциала РФ
Как повествуется в официальном пресс-релизе «аппарата Общественной палаты Чувашской Республики», первое заседание Оргкомитета по проведению первого республиканского открытого фестиваля русского языка «Как безгранична щедрость языка!» состоялось 13 мая в Общественной палате Чувашии.
Проведение самого фестиваля в Чебоксарах намечено на 4 июня.
Сообщается, что на данном заседании были утверждены «состав Оргкомитета, в который вошли представители министерств и ведомств, общественных организаций республики, а также Положение о проведении Фестиваля».
При этом конкретные персоналии и сам документ – в пресс-релизе не приводится.
Согласно официальному сообщению аппарата ОП ЧР, в рамках фестиваля запланированы 4 основных мероприятия: научно-практическая конференция «Русский язык вчера, сегодня, завтра»; конкурс чтецов «Пушкин – нерушимый причал русского языка», конкурс видеопрезентаций «Прекрасный наш язык», конкурс художественной самодеятельности «Люблю отчизну я!».
Как заведено на подобного рода заседаниях, на первом заседании оргкомитета много говорилось и о важной идеологической и культурной подоплеке фестиваля. В этой связи «аппарат ОП ЧР» в своем официальном пресс-релизе просто-таки не мог не отметить заметную роль в данном начинании своего прямого руководителя – Татьяны Николаенко.
«Открывая мероприятие, руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашской Республики Татьяна Николаенко сообщила, что основной целью Фестиваля является сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации на основе идей единства и дружбы народов,- повествуется в пресс-релизе «аппарата ОП ЧР».
Сообщается, что «организаторами Фестиваля являются Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики, Чебоксарское городское отделение общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» и Общественная палата Чувашии, соорганизаторами выступают Минобразования, Минкультуры и Мининформполитики Чувашии, а также Торгово-промышленная палата Чувашской Республики», а сам «Фестиваль состоится 4 июня на базе Чебоксарского электромеханического колледжа по адресу: г.Чебоксары, пр. Ленина, 9 (корпус № 1) и Чувашского республиканского училища культуры (техникума) по адресу: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, 26».
«Участниками Фестиваля могут быть студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений республики,- уточняет пресс-релиз «аппарата» ОП Чувашии.