Преступники не пощадили 3600 малышей

Преступники не пощадили 3600 малышей
По данным СК РФ, в 2014 году в России от преступлений пострадало более 3600 детей в возрасте до 10 лет.
Следственный комитет РФ по случаю отмечаемого 1 июня Международного дня защиты детей обнародовал некоторые результаты деятельности ведомства, в котором, как подчеркивается, «расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений».
«К сожалению, число несовершеннолетних потерпевших ежегодно достигает более 14 тысяч. В 2014 году количество пострадавших от преступлений детей в возрасте до 10 лет составило более 3600. По фактам убийств детей возбуждено 677 уголовных дел. В суды направлены более 8 тысяч уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. С января по март 2015 года расследовано более 4 тысяч преступлений против несовершеннолетних (88 убийств, 344 изнасилования, 1101 факт насильственных действий сексуального характера), по ним были признаны потерпевшими 4185 детей. При этом большинство преступлений совершено против половой свободы и неприкосновенности. Только в I квартале 2015 года расследовано 2679 преступлений данной категории.
Необходимо отметить, что Следственный комитет не ограничивается лишь привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления. Особое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних потерпевших, а также их морально-психологической реабилитации. В первом квартале 2015 года на 52,7% возросло число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семей – 597 (в 2014 году – 391). В связи с этим ведется работа с неблагополучными семьями и при необходимости инициируются вопросы о лишении родительских прав граждан, которые подвергали насилию своих детей.
СК России подключился к разработке путей совершенствования законодательства для создания более эффективного механизма противодействия таким преступлениям. При поддержке СКР был принят ряд мер законодательного характера. В 2012 году введена возможность применения химической кастрации для педофилов. Исключено условное осуждение лиц, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. И в настоящее время подготовлен законопроект, направленный на усиление гарантий прав несовершеннолетних потерпевших, который проходит согласование в профильных ведомствах.
Кроме того, Следственным комитетом активно проводятся мероприятия, направленные на профилактику преступности, как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними. В частности, Следственным комитетом проводится активная работа, направленная на возрождение кадетского движения в России. Под патронатом СК России находятся кадетские классы в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, в Ставропольском крае, в подмосковных Химках и других регионах. Эти учебные заведения позволяют гармонично и всесторонне развиваться детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям одиноких родителей, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей. В ближайшее время в ряды кадетов вступит и Ваня Воронов, который получил тяжелые травмы в результате обстрелов украинскими военными территории Донбасса.
Наряду с этим Следственным комитетом оказывается шефская помощь 186 детским учреждениям, в которых воспитывается свыше 13 тысяч детей. Сотрудники следственных органов СК России оказывают помощь в ремонте помещений медицинских учреждений, на излечении которых находятся дети из малообеспеченных и социально незащищенных семей, собирают денежные средства на детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а также малолетним, потерпевшим от преступлений. Оказывается благотворительная помощь многодетным семьям.
Следственный комитет также выражает благодарность журналистскому сообществу, которое привлекает наше внимание к проблемам несовершеннолетних. В дальнейшем СК России намерен продолжить совершенствовать механизмы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, а также заниматься вопросами профилактики в этой сфере,- говорится в официальном сообщении СК РФ на сайте ведомства за подписью руководителя управления Владимира Маркина.
В данной официальной информации СК также сообщается, что «по указанию Председателя СК России лучшие следователи и криминалисты ведомства подключились к расследованию похищения из детского сада и убийства 3-летней девочки в Томске, а сам Александр Бастрыкин лично выехал на место трагедии».

«Вынесен приговор по уголовному делу бывшего директора «Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» в Астраханской области Валентины Уразалиевой, которая скрыла факт изнасилования воспитанника учреждения. В Воронеже генеральному директору аквапарка «Фишка» предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть 4-летнего мальчика, не умеющего плавать. В Красноярском крае расследуется ряд уголовных дел по факту причинения ожогов в больнице двоим новорожденным, в том числе и о халатности должностных лиц. В Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении чиновника по факту халатности, повлекшей смерть малолетнего ребенка (девочка была возвращена из Дома малютки обратно в неблагополучную семью, где 16-летняя мать злоупотребляла алкоголем, в результате чего она оставила дочь без верхней одежды на улице),- повествуется в официальной информации СК РФ.