Следствие рассказало о 54 делах в защиту детей

Следствие рассказало о 54 делах в защиту детей
СУ СКР по Чувашии обнародовало данные о защите детей
Региональное следственное управление рассказало, что в 2015 году возбуждено и принято к производству 54 уголовных дела о противоправных действиях в отношении 41 несовершеннолетнего
Тогда как за 2014 год следствие возбудило 179 уголовных дел
«В 2014 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено и принято к производству из других правоохранительных органов 179 уголовных дел (в 2013 году - 176 уголовных дел, здесь и далее в скобках указываются аналогичные показатели за аналогичный период предыдущего года) о преступлениях в отношении 173 (174) несовершеннолетних. В истекшем периоде 2015 года возбуждено и принято к производству 54 (38) уголовных дела о противоправных действиях в отношении 41 несовершеннолетнего (40).
Согласно имеющимся статистическим сведениям в 2014 году от преступных посягательств пострадали 13 (13) детей в возрасте до одного года, 88 (76) малолетних в возрасте от 1 года до 14 лет, а также 72 (85) подростка в возрасте 14-17 лет. В истекшем периоде 2015 года возрастная структура несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств такова: 5 детей в возрасте до одного года, 24 малолетних в возрасте от 1 до 14 лет, а также 12 подростков в возрасте 14-17 лет. От преступлений сексуального характера в 2014 году пострадало 62 несовершеннолетних, 35 из них: дети в возрасте до 14 лет, а в истекшем периоде 2015 года – 7 (8) человек, троим из которых на момент совершения в отношении них таких деяний не исполнилось 14-ти лет.
В 2014 году и истекшем периоде 2015 года в Чувашии следователями Следственного комитета в суды направлено соответственно 92 (114) и 29 (22) уголовных дел о 149 (206) и 55 (33) эпизодах преступных действий в отношении несовершеннолетних.
С учетом особого внимания, которое СУ СКР по Чувашии уделяет расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних, с октября 2012 года в нашем ведомстве действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 45-23-99. По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. По всем поступающим звонкам приняты соответствующие меры реагирования, проинформированы заинтересованные структуры. Работа такого канала связи позволяет оперативно реагировать на факты возможных противоправных действий в отношении социально не защищенных групп населения.
Работа по защите прав несовершеннолетних путём привлечения лиц, преступивших закон, к уголовной ответственности будет продолжена.
Среди наиболее резонансных дел о преступлениях уголовных дел в отношении детей в 2014-2015 годах следующие.
Так, в марте 2015 года приговором Верховного Суда Чувашской Республики житель Республики Татарстан приговорен к 23 годам лишения свободы за сексуальное насилие над 11-летней жительницей города Козловки и ее убийство. Следствием и судом установлено, что около 11 часов 12 августа 2014 года мужчина, пообещав довезти до дома, обманным путем посадил в свой автомобиль 11-летнюю девочку, возвращавшуюся домой со школы, где она была на летней практике. Он вывез потерпевшую в лесопосадку на территории Козловского района, где надругался над девочкой, а затем убил и закопал ее тело.
В ходе исследования обстоятельств, которые способствовали совершению преступления, установлено, что дети привлекались к труду во время прохождения летней практики в школе без письменного согласия родителей. Перевозка детей к учебному заведению в этот период организована не была. По результатам рассмотрения представления следователя, в котором было акцентировано внимание администрации Козловского района, классный руководитель девочки и директор школы, где она училась, а также ответственный сотрудник управления образования администрации Козловского района привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по организации перевозки детей к учебным заведениям в период летних каникул для проведения мероприятий, не предусмотренных образовательной программой. Разработаны новые маршруты движения школьного автобуса, которые введены в действие с 01 сентября 2014 года. По информации следователя опротестовано школьное положение о пришкольно-опытном участке, которое предусматривало возможность привлечения к труду несовершеннолетних без согласия их законных представителей.
По другому уголовному делу, рассмотренному судом в мае 2015 года, осуждена учительница начальных классов одной из школ Комсомольского района, которая с февраля 2013 по май 2014 года во время уроков применяла в отношении своих малолетних учеников недозволенные и непедагогичные методы воздействия, выражавшиеся в физическом и психическом насилии над ними. Так, например, злоумышленница заклеила одному ученику рот скотчем, некоторым она рисовала ручкой с красными чернилами «двойки» на лбу либо наносила побои за невыполненные домашние задания, ошибки и другие «провинности». Учительнице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права заниматься педагогической деятельностью на 2 года. В ходе следствия в республиканские органы управления образованием и в администрацию Комсомольского района были внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения директор указанной школы была уволена, а ее заместитель по воспитательной работе - привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
В Московском районном суде города Чебоксары с апреля 2015 года находится на рассмотрении уголовное дело в отношении жителя города Цивильска, которому предъявлено обвинение в совершении в отношении восьми малолетних 32-х эпизодов преступлений, большинство из которых – сексуального характера,. Инкриминированные ему деяния он совершал в течение нескольких лет - с ноября 2010 по июль 2014 года, пользуясь беспомощностью детей. Некоторым пострадавшим за свои действия он платил по 500 рублей в качестве вознаграждения. Иногда он снимал их на видео, а затем распространял в Интернете. Пресечь его противоправную деятельность удалось после того, как в правоохранительные органы обратились бдительные родители двух девочек, заметивших странную sms-переписку своих детей с посторонним человеком. Поначалу они пытались самостоятельно выйти на связь с обвиняемым, однако тот, заподозрив неладное, уничтожил часть видеозаписей, а также электронных носителей информации. Затем по паспорту постороннего человека он уехал в город Москву, где в течение нескольких месяцев жил на съемных квартирах, однако вскоре был задержан,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении при этом подчеркивают: «СУ СКР по Чувашии рассматривает вопрос защиты прав несовершеннолетних как один из основных приоритетов. По всем уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних принимается исчерпывающий комплекс мер по установлению всех обстоятельств, способствовавших их совершению, их расследование поручается наиболее квалифицированным следователям».
В СУ СКР по Чувашии отмечают: «В целях реализации наиболее оптимальных гарантий обеспечения прав и законных интересов не только несовершеннолетних потерпевших, но и других несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства СУ СКР по Чувашии заключило ряд межведомственных соглашений с иными заинтересованными структурами и ведомствами.
Так, 5 ноября 2014 года заключено четырехстороннее соглашение между СУ СКР по Чувашии, республиканскими Минздравсоцразвития и Минобразования, а также Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике, в котором тщательным образом проработаны вопросы организации взаимодействия по реабилитации и психологическому сопровождению несовершеннолетних, ставших жертвами преступных посягательств. 19 декабря 2014 года соглашение о порядке взаимодействия при осуществлении розыска лиц, пропавших без вести (в том числе несовершеннолетних) заключено между СУ СКР по Чувашии и волонтерским центром города Чебоксары. Отдельные соглашения заключены с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике (от 23 мая 2013 года), а также с управлением Росздравнадзора по Чувашской Республике (от 07 мая 2015 года). Последнее соглашение, в частности, регламентирует вопросы выявления, предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны здоровья граждан (в том числе и несовершеннолетних), рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей медицинскими работниками. В нем также затронуты вопросы противодействия обращению фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и обороту фальсифицированных биологически активных добавок. Рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, строится на основе тесного взаимодействия следователей с органами прокуратуры Чувашии и республиканского МВД».