Жилье ребенку-инвалиду дал суд Чебоксар

Жилье ребенку-инвалиду дал суд Чебоксар
По другому обеспечить ребенка-инвалида благоустроенным жильем прокурору Ленинского района Чебоксар просто не удалось.
Такие нынче нравы и обычаи.
«Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.
Установлено, что администрация г. Чебоксары длительное время нарушала требования Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Решением жилищной комиссии было отказано в постановке на учет мальчику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
В этой связи прокурор Ленинского района г. Чебоксары направил в суд иск с требованием признать незаконным решение жилищной комиссии об отказе в постановке ребенка-инвалида на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Однако, администрацией г. Чебоксары меры к предоставлению ребенку-инвалиду благоустроенного жилого помещения не были приняты,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «С целью восстановления нарушенных прав ребенка прокурор района направил в Ленинский районный суд г. Чебоксары иск с требованием обязать администрацию предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение. По результатам его рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время ребенок обеспечен благоустроенной квартирой».