Дело Михаила Ширунова прекратили

Дело Михаила Ширунова прекратили
СУ СКР по Чувашии прекратило налоговое дело на 170 млн рублей против экс-гендиректора Чувашской энергосбытовой компании Михаила Ширунова и его подельника
Поскольку в ходе следствия ЧЭСК полностью погасило не только сумму недоимки, но и все штрафы
О факте прекращения уголовного преследования бывшего гендиректора ОАО «ЧЭСК» сообщили в СУ СКР по Чувашии, однако «перспективы» уголовного наказания для него сохраняются, но уже – по другому уголовному делу, которое расследовал следственный отдел УФСБ по Чувашии.
«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора открытого акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» (ОАО «ЧЭСК»), а также учредителя двух юридических лиц с признаками «фирм-однодневок» и ее бывшего супруга, уполномоченного совершать операции по их расчетным счетам. В зависимости от конкретной роли и степени участия они подозревались в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), а также в пособничестве в совершении вышеуказанного преступления (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).
Как следует из материалов уголовного дела, в городе Чебоксары бывший гендиректор ОАО «ЧЭСК» при пособничестве двух других подозреваемых уклонился от уплаты налогов с возглавляемого предприятия на сумму свыше 169,5 миллионов рублей, в том числе налога на прибыль (за 2010-2011 годы) и налога на добавленную стоимость (за 3-й и 4-й кварталы 2010 года и 3-й квартал 2011 года) путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Так, они реализовали преступную схему по занижению доходов энергосбытовой компании с целью получения необоснованной налоговой выгоды с использованием двух вышеуказанных «фирм-однодневок», имеющих признаки не исполняющих налоговые обязательства организаций, с которыми экс-руководитель ОАО «ЧЭСК» в августе 2010 и июле 2011 годов заключил договоры о направлении всей прибыли (экономического эффекта) от реализации электроэнергии на счета контрагентов. Таким образом была занижена налогооблагаемая база, и прибыль была перечислена на счета этих «фирм-однодневок», а оттуда – в третьи организации, подконтрольные сообщникам экс-руководителя энергосбытовой компании,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В ходе следствия ОАО «ЧЭСК» погасило всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 220 миллионов рублей, после чего подозреваемые обратились к следователю с заявлениями о прекращении уголовного дела в отношении них в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, на основании статьи 28.1 УПК РФ, которые были удовлетворены».
При этом в СУ СКР подчеркивают: «Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию».
В следствии напоминают: «Ранее в 2015 году по тому же основанию были прекращены уголовные дела в отношении бывших и действующих руководителей и главного бухгалтера коммерческих организаций, зарегистрированных в Вурнарском районе, городах Канаше и Чебоксары. Они подозревались в уклонении от уплаты налогов с организации (ч. 1 ст. 199 УК РФ) либо в неисполнении обязанностей налогового агента (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ). Общий размер ущерба, причиненного ими бюджетной системе, составил около 12 миллионов рублей. В ходе следствия указанные предприятия погасили всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 17 миллионов рублей, что позволяло следователям по заявлениям подозреваемых прекращать уголовные дела в отношении них на основании статьи 28.1 УПК РФ.
Следует также отметить, что вышеуказанная норма уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации позволяет прекращать уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и неисполнения обязанностей налогового агента (ст. ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ), но лишь в случае уплаты в полном объеме сумм недоимки по налогам, а также соответствующих пеней и штрафов. При этом окончательная сумма этих денежных средств, как правило, является значительно более крупной, чем причиненный бюджетной системе ущерб от неуплаты налогов. В частности, приведенные примеры уголовных дел свидетельствуют о том, что коммерческим организациям приходилось платить в бюджет денежных средств в 1,4 раза больше, чем если бы налоги были уплачены во время и в полном объеме».
Отметим, что – не смотря на прекращение СУ СКР по Чувашии уголовного преследования по налоговому делу – «перспектива» получить уголовное наказание пока еще не совсем покинула Михаила Ширунова: он является обвиняемым на проходящем сейчас в Ленинском райсуде Чебоксар судебном процессе по другому уголовному делу, расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии, в рамках которого ему инкриминируется два эпизода мошеннического хищения более 12 млн рублей (ч.4 ст. 159 УК РФ), а также почти пять десятков эпизодов махинаций с присвоением более 1,4 млн рублей командировочных (ч.3 ст. 159 УК РФ) и мошенническое трудоустройство на работу знакомого (ч.3 ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что господин Ширунов, будучи гендиректором «ЧЭСК», в период с 2008 года по 2009 год похитил 12 млн рублей через мошенническую схему с заключением договоров о выполнении работ в Чебоксарах с одной из фирм, которые фактически не были выполнены.
Судебный процесс по уголовному делу в отношении Михаила Ширунова в Ленинском райсуде Чебоксар еще не завершен.