Председателя Хлебороба вывели на хищение 10 млн

Председателя Хлебороба вывели на 10 млн
Прокуратура Чувашии инициировала возбуждение уголовного дела об особо крупном мошенничестве против 48-летнего председателя Хлебороба Николая Хилова.
По версии следствия, его предприятие ялялось финансовой пирамидой, через которую он мошеннически похитил у нескольких десятков граждан 10 млн рублей.
«Прокуратура Чувашской Республики провела проверку по поступившим обращениям граждан о невыполнении условий договоров займа сельскохозяйственным потребительским сбытовым кооперативом «Хлебороб».
plutovstvoУстановлено, что руководителем данного кооператива в период с мая 2010 года по январь 2015 года под видом законной деятельности с гражданами заключались договоры передачи денежных средств пайщиков под высокий процент. Сроки действия договоров составляли от трех месяцев до одного года с выплатой от 24 до 31 процентов годовых.
По истечении сроков действия договоров принятые обязательства по возврату полученных от граждан-пайщиков денежных средств и выплате процентов не исполнялись. Впоследствии построенная по принципу «финансовой пирамиды» деятельность кооператива на территории республики была прекращена, его руководитель скрылся. Ориентировочная сумма причиненного нескольким десяткам граждан ущерба превысила 10 млн. рублей.
Прокуратурой республики по результатам проверки в следственный орган направлено постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам процессуальной проверки в отношении руководителя сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Хлебороб» 48-летнего Николая Хилова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество),- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики».