В Москве защищали науку 2,5 тысяч человек

В Москве защищали науку 2,5 тысяч человек
Такое количество граждан пришло, по данным СМИ, на акцию в поддержку науки.
«Они требовали принципиальных изменений во взаимоотношении между учёными, учителями и государством.
Митинг в защиту науки оказался действительно массовым. Заявленная максимальная численность – 2 тысячи человек – была, очевидно, превышена, вопрос лишь в том, насколько. Оценки разнятся, – в движении «Белый счётчик», которое занимается разработкой методов подсчёта демонстрантов, сообщают, что к началу акции на неё пришли почти 3,5 тысячи человек. В любом случае, большая часть сквера на Суворовской площади была заполнена достаточно плотной толпой. Здесь было много представителей университетской среды – преподаватели, студенты, молодые учёные и опытные исследователи. Можно было заметить символику и плакаты различных организаций – от профсоюзов трудящихся до движения против установки памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах. Со сцены люди говорили о том, что власти противопоставляют себе образованных людей с их стремлением к свободе. Говорили о целом ряде нашумевших решений в отношении науки – о реформе Академии, о создании единых учебников, о слиянии учебных заведений, о финансировании, и так далее. По словам бывшего функционера «Гражданской платформы», главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой, организаторы митинга пытались, прежде всего, донести до властей и части общества своё видение ситуации.
На митинге было немало политиков, хотя они старались несколько держаться в стороне. В отдалении от сцены стоял оппозиционер Алексей Навальный, по его словам, организаторы не хотели превращать митинг в трибуну политиков. Навальный рассказал, что своё выступление посвятил бы ситуации вокруг благотворительного фонда «Династия», который был объявлен «иностранным агентом».
Судьбу фонда Дмитрия Зимина неоднократно вспоминали на Суворовской площади, но речь шла о вопросах более общих, – на этом настаивали выступавшие, это же говорили и организаторы. Один из них, старший научный сотрудник Высшей школы экономики Алексей Захаров, назвал главным требованием митинга требование учитывать мнение учёных и педагогов при решении вопросов науки и образования на государственном уровне. Именно в отсутствии доверия и взаимопонимания, по мнению некоторых выступавших, и кроется причина возникших проблем.
Изначально поводом для митинга на Суворовской площади называли ситуацию вокруг фонда «Династия». Предполагалось, что учёные выйдут в защиту организации, которая помогла осуществить многие научные и околонаучные проекты,- повествует «Эхо Москвы».