Пьяное ДТП у Климово отдали суду

Пьяное ДТП у Климово отдали суду
В Чувашии будут судить 34-летнего ибресинского виновника пьяного ДТП с гибелью полицейского и его семьи, а также других граждан.
В Чувашии будут судить 34-летнего ибресинского виновника пьяного ДТП, в котором в феврале 2015 года погибли 22-летний полицейский, его супруга, полуторагодовалая дочь, а также еще три пассажира в машине погибшего полицейского.
Фигурант свою вину в страшной аварии в ходе следствия не признал, заявив, что 20 февраля 2015 года сильно выпил со своими друзьями, и после пьянки ничего не помнит, а очнулся только в больнице.
В памяти обвиняемого, по его словам, даже не запечатлелся тот миг, как он сел за руль Renault Logan, на котором, по версии следствия, около 16 часов 30 минут 20 февраля 2015 года неподалеку от села Климово Ибресинского района он и совершил пьяное смертельное лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением 22-летнего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Ибресинскому району.


Напомним, о событиях, связанных с устроенной фигурантом,трагической аварией у деревни Климово, ранее рассказывалось в заметках «Авария у Климово унесла жизнь шестерых человек», «В ДТП у Климово пятеро погибших», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
В ДТП у Климово пятеро погибших

Следствие изложило нижеследующие версию событий по итогам следствия.
«Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Ибресинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
дополнительные материалы
В Мартыновском ДТП шестеро погибших

По версии следствия, около 16 часов 30 минут 20 февраля 2015 года неподалеку от села Климово Ибресинского района обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем Renault Logan, выехал на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением 22-летнего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Ибресинскому району, который от удара съехал в кювет. В результате на месте ДТП погиб указанный полицейский и четверо его пассажиров: 23-летняя супруга и полуторагодовалая дочь, а также 45-летняя мать жены и их 20-летняя знакомая. Еще одна его пассажирка - 48-летняя мать 20-летней девушки, а также обвиняемый с различными телесными повреждениями были госпитализированы в реанимационное отделение Канашского межтерриториального медицинского центра. Однако 48-летняя пострадавшая несмотря на все предпринятые медиками меры 23 февраля 2015 года скончалась в лечебном учреждении, не приходя в сознание.
Обвиняемый в ходе следствия свою вину не признал, показав, что 20 февраля 2015 года употребил спиртное со своими друзьями, после чего ничего не помнит, так как был сильно пьян, и очнулся только в больнице. Однако его вина подтверждается как показаниями очевидцев происшествия – водителей и пассажиров проезжавших мимо автомобилей, так и заключениями ряда судебных экспертиз, в том числе генетической и автотехнической. Кроме того, по результатам химико-токсикологического исследования у него установлено алкогольное опьянение с концентрацией содержания этилового спирта в крови 2,1 промилле, в моче – 3,2 промилле,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ибресинский районный суд для рассмотрения по существу».
Такая вышла у СУ СКР по Чувашии по итогам расследования версия событий.
И она, конечно же, не идет ни в какое сравнение с тем, что говорит якобы не помнящий ничего обвиняемый.
Однако суд, видимо, со всеми событиями трагического ДТП разберется, у суда такая есть обязанность.